10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад

By | 23 сентября, 2018

В 1998 году еще не было iPod, до выхода iPhone оставалось девять лет, самой современной операционной системой для ПК была Windows 98, а самым крутым телефоном — Nokia 5110 с антенной.

Как же далеко мы ушли за эти годы! Смартфоны, планшеты, облачные вычисления — и только успеваешь привыкнуть, как все опять меняется. Сегодня выражения вроде «для этого тоже есть приложение» слышны и там и тут, но еще недавно они не имели бы никакого смысла.

Вот еще 10 фраз, которые были бы полной бессмыслицей 20 лет назад.

1. «Какой здесь пароль от Wi-Fi?»

10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад cryptowiki.ru

Wi-Fi появился ровно два десятилетия назад, осенью 1998 года, но, конечно, тогда никто бы не понял такой фразы. По словам Фила Беланджера, основателя Альянса Wi-Fi, название новой технологии отсылало к Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность воспроизведения звука).

2. «У этого приложения ужасный интерфейс»

Сегодня в английском языке широко используется аббревиатура UX (User Experience — опыт пользовательского взаимодействия). Она описывает простоту и удобство взаимодействия, например, с сайтом или приложением. Кстати, раньше чаще говорили о UI (User Interface), то есть о дизайне интерфейса.

3. «Я расшарил документ в облаке»

10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад cryptowiki.ru

Хотите ли вы сохранить на века очередное селфи или послать знакомому ссылку на большой видеофайл, вам придется обратиться к облачному сервису. Облачные вычисления начали набирать популярность примерно десять лет назад, но первое упоминание о них появилось в бизнес-плане Compaq в 1996 году.

4. «Мы переходим на HTML5»

Язык разметки HTML был впервые представлен в 1993 году и с тех пор сменил несколько версий, последняя из которых, HTML5, стала революционной, позволив сайтам показывать анимацию и запускать приложения без дополнительных плагинов. Вспомните любой сайт с хорошим, современным интерфейсом — он наверняка использует HTML5.

5. «Мы попробовали диваны разных расцветок в дополненной реальности»

10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад cryptowiki.ru

В наше время смартфоны используются для самых разных вещей: кто-то ловит покемонов, а кто-то смотрит, как на его кухне будет смотреться новый стол. И то, и другое — примеры использования дополненной реальности. Впервые подобную технологию использовали в американских ВВС США в начале 1990-х годов, и, как вы догадываетесь, не для выбора мебели.

6. «Посоветуй мне какие-нибудь подкасты»

Подкаст — это своего рода интернет-аналог теле- или радиопередачи, который можно скачать из Сети. А само выражение podcast произошло от от названия плеера iPod и слова broadcast («передача на радио, телевидении»). Слово «подкаст» вошло в Оксфордский словарь в 2005 году.

7. «Он биткоин-миллиардер»

10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад cryptowiki.ru

Биткоин появился на свет в 2009 году, и сегодня одна монета стоит около $6500. Но на пике, в конце 2017 года, биткоин превышал отметку $20 000. Благодаря этому многие криптоэнтузиасты сумели сколотить целые состояния. В прошлом году газета Telegraph назвала близнецов Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов первыми в мире биткоин-миллиардерами.

8. «Мне так надоела реклама в Instagram»

В 2010 году, когда Instagram только появился, там были только квадратные фотографии в стиле «полароида». Сегодняшний Instagram — это и Истории, и сервис обмена сообщениями, и примерно 5,85 млрд долларов рекламной выручки. Впрочем, среди рекламы все еще можно иногда увидеть фотографию с красиво наложенным фильтром.

9. «Ужас, здесь нет 4G»

10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад cryptowiki.ru

Кажется, мы всегда могли сделать видеозвонок в Австралию, посмотреть карту или купить авиабилеты со смартфона, но на самом деле сеть 3G появилась только в 2007 году, а 4G — в 2010-м. Причем до распространения технологии в обоих случаях прошло еще несколько лет.

10. «Я забыл кошелек, так что заплатил телефоном»

Да, в 1998 году эта фраза не имела никакого смысла. Первые бесконтактные кредитные карты были выпущены британской компанией Barclaycard в 2007 году. Сервис Apple Pay появился в 2014 году, а Google Pay годом позже. И вот теперь почти в любом магазине мы можем оплатить покупки, просто приложив к терминалу банковскую карточку или телефон. Впрочем, забыть кошелек по-прежнему бывает неприятно.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение 10 фраз, которые никто бы не понял 20 лет назад появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *