12 угроз вашему криптовалютному портфелю

By | 21 сентября, 2018

Рассказываем, какие катастрофы могут произойти с вашим криптовалютным инвестиционным портфелем, чтобы вы могли защититься.

1. Фишинг и подмена платежных данных

Представьте, что вы решили перевести другу несколько монет. Вы копируете адрес его кошелька, но в последнюю секунду, прямо перед нажатием кнопки «отправить», вирус, сидящий у вас на компьютере, этот адрес подменяет. Вовсе не всякому придет в голову второй раз проверять адрес перед отправкой, тем более что это длинная строка, состоящая из случайных символов.

В случае фишинга злоумышленник клонирует сайт популярной биржи или кошелька и собирает пароли пользователей, причем, в отличие от традиционных банков, у которых есть инструменты контроля и страховка средств клиентов, у криптовалютных сервисов ничего этого нет. Кроме того, банк иногда может вовремя отменить мошеннический перевод, а операции с криптовалютами необратимы.

2. Взлом платежного шлюза

В июне прошлого года популярный онлайн-кошелек Ethereum Classic начал уводить деньги из кошельков клиентов — хакеры сумели представиться хостеру сервиса владельцами домена и добавить код для перехвата транзакций.

К счастью, хакеры пожадничали, начали выводить деньги слишком быстро, и кража сделалась очевидной, тем не менее за несколько часов им удалось украсть 300 тыс долларов, а если бы проблему не заметили вовремя, ущерб мог быть намного больше.

От таких неприятностей не застрахованы и традиционные финансовые учреждения, и в истории есть примеры, когда хакерам удавалось взламывать даже банки.

3. Ошибка в адресе

У криптовалют есть некоторые недостатки, и пользователям приходится быть очень внимательными: при отправке средств можно сделать ошибку в адресе или просто послать деньги не тому человеку.

Так, например, если пользователь Ethereum введет адрес кошелька получателя без последнего символа, отправляемая сумма может навсегда исчезнуть, а может отправиться на нужный кошелек, но увеличиться в 256 раз.

У биткоина в этом смысле есть преимущество: там проверяется существование адреса, но сделать опечатку и тем самым потерять крупную сумму все равно можно.

4. Потеря файла кошелька

Другой риск для пользователей криптовалюты — потерять кошелек. Не физический кошелек с деньгами и карточками, а файл с личными ключами, дающий доступ к средствам, который большинство хранит на компьютере, и который поэтому может быть украден хакерами или пропасть в случае поломки или утери жесткого диска.

Как решить эту проблему? Можно создать несколько резервных копий файла или купить USB-кошелек. Еще можно использовать «холодное» хранилище, но это услуга для богатых, а их всегда мало.

Где хранить биткоины: Как выбрать и защитить биткоин-кошелек

Сегодня традиционные финансовые учреждения гораздо безопаснее в использовании, чем децентрализованные криптовалюты, ведь они принимают различные меры для обеспечения безопасности своих клиентов, в том числе предлагают использовать двухфакторную авторизацию и одноразовые коды.

5. Мошеннические ICO

Появление криптовалют позволило стартаперам собирать средства на свои проекты буквально «на коленке» — для этого не было нужно ничего, кроме доступа в интернет.

Платформа Ethereum, на которой проводятся почти все ICO, это очень важная разработка, но нерегулируемый рынок, как выяснилось, создает массу проблем, и инвесторы не просто не имеют никаких гарантий — они даже не могут оценить свои риски. Единственное, что им остается, это репутация основателей надежда, что вложения окупятся.

Как и в реальном мире, из большинства криптовалютных стартапов ничего не выходит — да, есть хорошая идея, но это не значит, что из нее вырастет прибыльный бизнес. Кроме того, владелец может просто забрать все собранные в ходе ICO средства и оставить инвесторов без гроша, ведь, благодаря анонимности криптовалют, отмыть эти деньги просто.

Блог криптоинвестора: Как организовать аферу

6. Поддельный адрес пользователя

Когда ICO запускается, на посвященном ему сайте размещается публичный адрес, на который инвесторы могут отправлять деньги, и это тоже открывает возможности для злоупотреблений. Был случай, когда злоумышленник взломал сайт во время сбора средств и подменил адрес компании на свой — за два часа ему удалось украсть у инвесторов более 8 млн долларов. Компания даже предупредила людей, что адрес подделан, но безрезультатно — инвесторы продолжали отправлять деньги на адрес хакера, и злоумышленник заработал еще 2 млн долларов.

7. Биткоин потеряет привлекательность

В середине 2017 года был проведен форк, разделивший биткоин на две части — биткоин и Bitcoin Cash, в котором был сделан упор на повышение пропускной способности сети и скорости транзакций, снижение комиссий и скорейшее распространение технологии.

Но что будет, если бизнес отвернется от биткоина? Сейчас уже более 150 компаний работают с блокчейном Ethereum и смарт-контрактами на нем, и эти контракты позволяют проверять транзакции и совершать их при соблюдении определенных условий, в то время как с биткоином это невозможно. Если число людей, предпочитающих Ethereum, будет расти, цена биткоина может упасть.

8. Крупные предприятия перестанут принимать криптовалюты

За последние два года все больше розничных организаций начинает принимать в качестве средства оплаты биткоины и другие монеты, и некоторые инвесторы считают это хорошим знаком и поводом покупать криптовалюты, пока они недороги.

Но это также может стать источником разочарований. Если волатильность биткоина не снизится, очень может быть, что бизнес со временем перестанет принимать виртуальную валюту. Дело в том, что сделки с биткоинами обрабатываются довольно медленно, а значит, между моментом, когда покупатель перевел деньги, и конвертацией их в твердую валюту, цена может упасть, и продавец окажется в проигрыше.

И, если распространенность биткоина в качестве платежного средства упадет, инвесторы также пострадают.

9. Избыточное регулирование

В марте 2017 года Япония признала криптовалюты в качестве легального платежного средства, а в декабре того же года CME Group объявила, что начнет предлагать фьючерсы на биткоин, то есть укрепила рынок новым инвестиционным инструментом.

И в тот же год, в октябре Китай и Южная Корея запретили ICO, а КНР даже запретил работу бирж в стране. Как мы видим, от действий правительств зависит многое, и регулирование может как помочь, так и повредить работе криптовалют.

10. Взлом биржи Bitfinex

В мире криптовалют кибератаки не редкость, но иногда последствия бывают особенно масштабными. Всего четыре года назад, когда на долю японской биржи Mt. Gox приходилось более 75% всей биткоин-торговли, она была взломана. Бирже пришлось подать заявление о банкротстве; она заявила, что монеты на сумму 6,9 млрд долларов были украдены, как и активы в традиционной валюте. После этого события рынку пришлось долго восстанавливаться, и биткоин тогда потерял около 80% стоимости.

Сейчас мы наблюдаем аналогичную ситуацию с Bitfinex — обменник отвечает за обработку примерно 50% всех биткоин-транзакций. Если Bitfinex будет взломан, это очень сильно дестабилизирует рынок и уронит стоимость криптовалют.

11. Маржин-коллы

Когда в 2018 году CME Group вывела на рынок биткоин-фьючерсы, все были полны оптимизма. Считалось, что это очень позитивное событие как для криптовалютного рынка, так и для Уолл-стрит, поскольку фьючерсы дали финансовым организациям возможность владеть биткоинами без необходимости пользоваться децентрализованными биржами. Кроме того, некоторые полагали, что это событие приведет к снижению волатильности валюты. Однако, похоже, не все понимают создавшуюся ситуацию.

Дело в том, что появление фьючерсов впервые позволило финансовым организациям сделать ставки на биткоины и использовать их в хеджировании. Кроме того, люди с самой разной степенью финансовой грамотности теперь могут торговать с плечом и играть на понижение, что очень рискованно, когда речь идет о таком волатильном активе.

Если в какой-то момент стоимость криптовалюты сильно качнется вверх или вниз, это может вызвать лавину маржин-коллов, что дополнительно дестабилизирует цены. При этом, в отличие от других инвестиционных инструментов, спекуляции ничто не ограничивает.

12. Эмоции инвесторов

Также падение цен на биткоин и другие криптовалюты может быть вызвано неуверенностью частных инвесторов в рынке, поскольку они являются на нем главной силой. По сравнению с инвестиционными фирмами, розничные инвесторы гораздо более эмоциональны в принятии решений, что может обернутся нерациональными поступками на волне эмоций.

Большинство резких колебаний цены биткоина и других криптовалют и были результатом паники — или, наоборот, лихорадочной скупки активов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и оставайтесь в курсе актуальных новостей мира криптовалют.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение 12 угроз вашему криптовалютному портфелю появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *