4 инновации, расширяющие границы блокчейна

By | 11 октября, 2018

Пока одни все еще пытаются разобраться, что за зверь такой «блокчейн», множество талантливых разработчиков делают этот блокчейн лучше и быстрее. Вот четыре проекта, которые выведут технологию, лежащую в основе биткоина, на новый уровень.

1. Биткоин: Lightning Network

4 инновации, расширяющие границы блокчейна cryptowiki.ru

Разработчики давно знали о ограничениях масштабируемости сети Bitcoin, и в 2015 году появился проект Lightning Network.

А в декабре 2017 года уже и общественности стало совершенно ясно, что международная децентрализованная платежная система — это множество пользователей и транзакций, и блокчейн биткоина не сможет справиться с такой нагрузкой.

Чем Lightning Network поможет биткоину

Чтобы встать в один ряд с, например, платежной системой Visa, способной обрабатывать 47 тыс. транзакций в секунду, не жертвуя децентрализацией, большинство биткоин-транзакций нужно вывести из основного блокчейна сети.

Именно для этого и предназначен Lightning Network.

Платежи через Lightning Network не подтверждаются в завершенных блоках блокчейна (что занимает около часа), они атомарны и обрабатываются мгновенно. Более того, внедрение этой технологии дает возможность проводить микротранзакции, например, покупать за биткоины кофе.

По сути, Lightning Network — это децентрализованная система каналов для микроплатежей. Тем не менее это реальная биткоин-транзакция — просто в блокчейн записывается не каждая отдельная операция, а сразу баланс канала, что значительно снижает нагрузку на блокчейн биткоина.

Потенциально Lightning Network может быть масштабирована до миллиардов транзакций в секунду.

Все очень ждут запуска этого решения, но пока оно находится на стадии тестирования.

Недавно компания-обработчик платежей CoinGate добавила в сеть все 4 тыся. своих продавцов, предварительно протестировав решение на сотне из них. Например, через канал Lightning теперь можно оплатить заказ в одном из швейцарских кафе.

2. IOST: Шардинг

4 инновации, расширяющие границы блокчейна cryptowiki.ru

Atomix

Многие блокчейн-протоколы обладают ограниченной масштабируемостью, и все решают эту проблему по-своему. Так, в проекте IOST решили использовать уникальную систему шардинга.

Шардинг — это разделение базы данных на множество более мелких, и, соответственно, легче управляемых баз, называемых шардами (shard — черепок, осколок).

В случае IOST эти шарды представляют собой подмножества узлов, проверяющие часть общего потока транзакций.

Таким образом, теоретически блокчейн IOST можно масштабировать бесконечно, поскольку с увеличением числа шардов растет и пропускная способность сети.

Для этого в IOST используют собственный метод шардинга — они называют это «эффективным распределенным шардингом».

Такой подход уменьшает нагрузку на обработку транзакций на отдельном узле, а также увеличивает общую пропускную способность сети — линейно по отношению к количеству узлов. Кроме того, используется уникальная схема создания шардов, обеспечивающая устойчивость к смещению относительно случайного распределения.

Все эти задачи достигаются с помощью трех вспомогательных технологий, реализованных в IOST:

  • TransEpoch
  • Протокол Atomix
  • Микроблоки состояний

На данный момент IOST остается токеном стандарта ERC-20, то есть работает поверх блокчейна Ethereum, но вскоре компания планирует переход на собственный блокчейн.

Несмотря на то, что запуск основной сети был запланирован на третий квартал 2019 года, генеральный директор IOST Джимми Зонг неоднократно говорил, что проект опережает планы, а недавно была выпущена обновленная документация, где указано, что сеть начнет работу в первом квартале 2019 года.

К технологии шардинга присматриваются и другие проекты: в том числе Zilliqa и Ethereum — его разработчики неоднократно говорили о шардинге как о возможном решении для масштабирования.

3. Enigma: Секретные контракты

4 инновации, расширяющие границы блокчейна cryptowiki.ru

Распределенный реестр устроен так, что в нем регистрируются все транзакции сети, и эти данные общедоступны.

Это удобно, когда необходимо создать надежную, прозрачную и децентрализованную валюту, но если вам нужно сохранить данные. проходящие через блокчейн в тайне, это превращается в проблему.

Если мы хотим нести блокчейн в массы, придется придумать, как реализовать конфиденциальность данных, и это хорошо понимают в команде Enigma.

В Enigma эта проблема решается с помощью инновационной технологии под названием «секретные контракты».

Секретные контракты очень похожи на обычные смарт-контракты, но с одним важным отличием: данные, проходящие через секретные контракты в Enigma, обрабатываются узлами, но узлы их не видят.

Это достигается путем разделения смарт-контракта на части, которые затем зашифровываются по-отдельности, а после обработки объединяются обратно.

Этот процесс называется «безопасной раздельной обработкой», и в тестовой сети Enigma (Discovery) сейчас идет оптимизация этого метода.

В Enigma ожидают, что по окончании тестового периода протокол будет «безопасен как Пентагон».

Подход Engima привлек внимание игроков отрасли — у проекта уже есть восемь партнеров, с которыми они будут запускать протокол.

Протокол Enigma предназначен для работы поверх других блокчейнов — можно реализовать функцию секретных смарт-контрактов как одну из функций сети, и первой важной целью проекта является реализация этой функциональности на блокчейне Ethereum.

4. Ark: Совместимость

4 инновации, расширяющие границы блокчейна cryptowiki.ru

Сегодня все больше участников криптосообщества начинают понимать, как важно взаимодействие между разными блокчейнами.

По мере появления новых блокчейнов, построенных на различной архитектуре, стало понятно, что они не могут общаться между собой.

Каждый блокчейн нацелен на решение собственных задач, привязан к отрасли, для которой проектировался. Но если мы хотим добиться массового внедрения этой технологии, очень важно, чтобы пользователю не приходилось для каждого приложения переключаться на новый блокчейн.

Более того, сейчас единственный способ перевести активы из одного блокчейна в другой — это централизованный обменник, а такие сервисы остаются слабым звеном индустрии.

Реализацией возможности взаимодействия между блокчейнами занимаются довольно давно, и один из первых игроков на этом поле — проект Ark.

Это очень амбициозный (некоторые считают, что даже слишком) проект, нацеленный на гармонизацию блокчейн-отрасли путем облегчения связей между разными блокчейнами. На официальном сайте разработчики пишут: «Ark стремится создать целую экосистему связанных между собой блокчейнов с виртуальной паутиной различных вариантов использования».

Для достижения этой цели в Arc разработали собственную технологию под названием SmartBridge («умный мост»).

SmartBridge позволяет блокчейнам связываться и обмениваться данными друг с другом — для интеграции необходимо добавить в блокчейн-проект небольшой фрагмент кода.

Ark, безусловно, не единственный проект, работающий над этой задачей — среди серьезных конкурентов можно назвать Cosmos, Blocknet и Polkadot.

Таким образом, гонка между желающими создать «интернет для блокчейнов» продолжается, и это выгодно всей отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Лучшее о крипте и личных финансах, эксклюзивы и немного лайфстайла.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение 4 инновации, расширяющие границы блокчейна появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *