Аналитик-доброволец отслеживает вымогателей и террористов при помощи блокчейна

By | 24 сентября, 2018

Аналитик-доброволец отслеживает вымогателей и террористов при помощи блокчейна cryptowiki.ru

Аналитик-доброволец Бен Стриклэнд (Ben Strickland) занимается исследованиями на основе открытых источников. В июне Стриклэнд опубликовал на Medium статью с описанием методов исследования, при помощи которых он отследил деятельность сирийской исламистской группировки, похитившей мальчика в Южной Африке. Исследование было проведено при помощи технологии блокчейна.

В своей работе Стриклэнд использовал открытые источники для отслеживания криптовалютных транзакций и проведения связи между вооруженными формированиями, вымогателями и организованными преступниками в интернете. К открытым данным, используемым Стриклэндом, относятся видео с YouTube и публикации в социальных сетях, а также данные, хранящиеся в блокчейне.

«Я начал с наблюдения за исламистскими группировками, которые запрашивали публичные пожертвования через каналы Telegram и Twitter. Я изучил все доступные данные, и мне стало ясно, что привязанный к аккаунту группировки адрес связан с деятельностью вымогателей в Южной Африке».

Стриклэнд занялся поиском на Google и Reddit, пытаясь найти связанные криптовалютные адреса, и обнаружил фейковую Facebook-страницу, содержащую некоторые из отмеченных им адресов.

«Я просмотрел подозрительный аккаунт на Facebook. Там были фото молодого человека и его девушки из Великобритании, однако парень переводил свои биткоины в южноафриканские рэнды. На других фото он публиковал картинки американских долларов с заявлениями о том, «что он сможет сделать из вас следующего криптовалютного миллионера».

Позднее Стриклэнд обнаружил еще несколько Facebook-страниц с аналогичным содержанием, которые, по сути, предлагали друг другу инструкции как обмануть своих жертв и хвалили успехи друг друга.

«На этих Facebook-страницах были выложены фото биткоин-адресов, демонстрирующих, сколько заработали их владельцы. В итоге я определил, что ко всем адресам была привязана бывшая южноафриканская биржа».

На вопрос о причинах, побудивших его к проведению исследования, Стриклэнд сослался на растущее количество криптовалютных преступлений, отметив, что на BitcoinWhosWho – сайт, предназначенный для определения биткоин-адресов и сообщения о случаях мошенничества – ежедневно поступает 10-30 сообщений только о вымогательствах сексуального характера. По словам Стриклэнда, если у нас есть возможность отслеживать преступления, финансируемые фиатами, то должна быть также возможность отслеживать и криптовалютные преступления.

«Важно понять, каковы реальные возможности блокчейна. Поскольку это свободный рынок, нерегулируемый и децентрализованный, сила блокчейна состоит в том, чтобы кто-то наподобие меня, не имеющий официального образования, со своего домашнего ноутбука мог определить любые неправомерные действия в блокчейне».

Источник: bits.media

Новое сообщение Аналитик-доброволец отслеживает вымогателей и террористов при помощи блокчейна появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *