Антимонопольная служба Бразилии проверяет прекратившие обслуживание криптофирм банки

By | 19 сентября, 2018

Антимонопольная служба Бразилии проверит 6 крупнейших национальных банков на монополистические практики по отношению к криптовалютным компаниям.

Во вторник, 18-го сентября, Административный совет по экономической защите (CADE) при Министерстве юстиции Бразилии (MJ), начал проверку банков, которые прекратили обслуживание некоторых связанных с криптовалютами фирм, в том числе и брокерских компаний.

Расследование CADE было начато после запроса от бразильской Ассоциации блокчейна и криптовалюты (ABCB), получившей множество соответствующих жалоб. Например, сообщается, что центральный банк страны, Banco do Brasil закрыл счет местной популярной криптовалютной инвестиционной платформы Atlas Quantum, которая в конце прошлого месяца и так подверглась хакерской атаке.

В рамках расследования антимонопольная служба страны CADE проверит крупнейшие бразильские банки, такие как Banco do Brasil, Banco Bradesco, Itaú Unibanco Holding, Banco Santander Brasil, Banco Inter и кооперативный банк Sicredi. В CADE комментируют решение о расследовании так:

«…во избежание незаконной деятельности банки должны принимать ограничительные меры, в случае обнаружения признаков преступлений. Однако применять ограничительные меры в отношении всех криптовалютных компаний по умолчанию неприемлемо…»

Представители финансовых организаций заявляют, что брокерские счета были закрыты из-за недостатка или полного отсутствия клиентских данных, требуемых в соответствии с национальным законом о борьбе с отмыванием денег (AML). Banco do Brasil, крупнейший банк Бразилии и Латинской Америке, утверждает, что компания придерживается в своей практике «законов этики и свободной конкуренции». А представители Itaú Unibanco Holding «уверены, что поведение банка будет признано законным». Тем временем, чилийские криптобиржи продолжают выигрывать суды у местных банков в схожих спорах о монополизации индустрии.

Бразилия может стать значимым регионом с точки зрения криптовалютных инвестиций: статистика показывает, что там в два раза больше инвесторов в биткойн, чем на других рынках. В большинстве случаев бразильцы предпочитают устойчивую и медленную прибыль, а фондовый рынок и казначейские облигации по-прежнему пользуются большой популярностью в этой стране.

Несмотря на заявления президента Banco do Brasil, Илана Голдфайна, о том, что биткойн является финансовой пирамидой, банк постоянно экспериментирует со стоящей за криптовалютами технологией. В прошлом году банк тестировал платформу распределенного реестра R3 Corda, а в начале этого лета банк анонсировал планы по созданию платформы для безопасного обмена информацией между своими ведомствами и другими финансовыми регуляторами страны, такими как Управление Частным страхованием (SUSEP), Бразильская Комиссия по ценным бумагам и биржам (CVM) и Национальное Управление Дополнительных Пособий (PREVIC). В пресс-релизе говорилось, что благодаря блокчейн технологиям, платформа сможет искоренить иерархичность традиционной бизнес модели и поможет регуляторам обходить центральные ведомства при коммуникациях.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Антимонопольная служба Бразилии проверяет прекратившие обслуживание криптофирм банки появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *