AriseBank: История одного из самых наглых ICO

By | 28 сентября, 2018

В конце 2017 года учредители AriseBank Джаред Райс и Стэнли Форд запустили ICO для привлечения $1 млрд. Вот только оказалось, что у компании нет нужных разрешений — а инвесторы уже расстались с $600 млн. Расскажем подробнее об этой афере.

История AriseBank началась в конце 2017 года — учредители компании Джаред Райс и Стэнли Форд запустили ICO для привлечения 1 млрд долларов на «инновационную» идею — первый в мире криптовалютный банк с полным спектром услуг.

Джаред говорил: «Мы понимаем, что такие банки рано или поздно появятся, и хотим быть первыми. У банка, который будет предоставлять услуги нашим клиентам, сотни партнеров по всему миру».

AriseBank заявил, что достиг соглашения о приобретении двух банков — KFMC Bank Holding Company и TPMG — с американской Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Кроме того, банк договорился о сотрудничестве с компанией Bitshares, крупной корпорацией, специализирующейся на блокчейн-разработках.

The process to acquire an FDIC-insured bank is now in the transfer and regulation phase. We will announce a lot of info this week. Announcement via our CEO: https://t.co/42zwd0M33L @bitshares #AriseBank #Arise

— AriseBank (@AriseBank) January 7, 2018

Представители проекта также утверждали, что у компании есть все необходимые сертификаты и лицензии на деятельность. Неудивительно, что публика поверила в успех проекта, и AriseBank удалось собрать в ходе ICO около 600 млн долларов.

В январе 2018 года, согласно пресс-релизу Департамента банковского дела Техаса, AriseBank было приказано прекратить всю деятельность.

AriseBank: История одного из самых наглых ICO cryptowiki.ru

Комиссар Департамента заявил, что компания рекламировала и оказывала банковские услуги без права вести такую деятельность на территории страны и «не была зарегистрирована в федеральном регулирующем агентстве Техаса».

Согласно первоначальному распоряжению, опубликованному 5 января, у AriseBank был 21 день на обжалование, но банк не предпринял никаких действий, и власти постановили, что решение окончательно.

В конце января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптобанк в мошенничестве.

Жалоба SEC была передана в суд — в ней AriseBank обвиняли в организации рекламной кампании в социальных сетях и использовании в ней знаменитостей, в том числе Эвандера Холифилда, бывшего чемпиона мира по боксу.

AriseBank: История одного из самых наглых ICO cryptowiki.ru

Чиновники заявили, что AriseBank обманул своих инвесторов, предлагая «одобренные FDIC» банковские продукты и карты Visa, работающие с криптовалютами. Суд решил заблокировать активы учредителей AriseBank и даже их криптовалютные счета.

В марте SEC добавила ряд обвинений: обвиняемые не рассказали о преступном прошлом Райса и делали ложные заявления об опыте президента AriseBank. (В ноябре 2015 года Джаред Райс обвинялся в краже и подделке правительственных документов в Техасе.)

Основатели AriseBank вообще оказались не слишком «белыми и пушистыми».

AriseBank: История одного из самых наглых ICO cryptowiki.ru

Райс в своей биографии рисовал образ серийного предпринимателя, запустившего десяток интернет-компаний, от детской поисковой системы с контент-фильтром и до компании, разрабатывавшей мобильные приложения для юридических фирм. Он также утверждал, что в 2012 году получил патент на технологию под названием «IPSaaS», но никаких подтверждений этому найти не удалось.

Кроме того, Джаред Райс опубликовал автобиографию, где детально изложил некоторые обстоятельства своей жизни.

AriseBank: История одного из самых наглых ICO cryptowiki.ru

Сейчас он находится под стражей.

Стэнли Форд, главный операционный директор AriseBank, гораздо умнее своего коллеги и гораздо меньше появляется на публике — известно только, что он торгует нефтью и газом и живет в Дубае. Конечно, ни на одном слушании по делу он не появился.

AriseBank: История одного из самых наглых ICO cryptowiki.ru

История AriseBank еще раз показывает, насколько убедительными могут быть мошенники, как они могут ссылаться на государственные структуры, а те — реагировать с большим опозданием. Будьте бдительны, тщательно выбирайте объекты инвестиций, и пусть история AriseBank послужит уроком для всех нас.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение AriseBank: История одного из самых наглых ICO появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *