Банк России обеспокоен утечкой средств с помощью криптовалют

By | 1 сентября, 2018

В Центробанке уверены, что десятки миллиардов выводятся за границу подобным образом.

Банк России обеспокоен утечкой средств с помощью криптовалют cryptowiki.ruБанк России обеспокоен утечкой средств с помощью криптовалют cryptowiki.ru

ЦБ опубликовал данные о масштабах вывода средств за рубеж и других сомнительных операциях. В прошлом году было выведено около 96 млрд руб. Также 326 млрд руб. смогли обналичить через счета и платёжные карты физлиц.

Как отметил руководитель аналитического управления банка БКФ Максима Осадчий, перспективным механизмом для отмывания средств стали цифровые валюты. Его поддержал гендиректор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов.

«Усиление контроля приводит к росту спроса на анонимность транзакций, и создатели криптовалют хорошо уловили этот спрос», — заметил эксперт.

По его словам, финрегуляторы со временим ужесточат правила игры для банков и юридических лиц, а банки начнут более внимательно следить за операциями клиентов. Но это не принесёт мгновенного результата.

«Способы вывода денег вытекают из самой природы трансграничных безналичных переводов, и борьба с ними никогда не будет закончена. Это диалектическая борьба постоянно совершенствуемого снаряда и постоянно улучшаемой брони», — считает Харитонов.


Источник: bitfeed.ru

Новое сообщение Банк России обеспокоен утечкой средств с помощью криптовалют появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *