Беларусь приглашает инвесторов из Южной Кореи для развития и финансирования местных блокчейн-проектов

By | 26 сентября, 2018

В рамках рабочего визита в Южную Корею белорусские дипломаты выразили заинтересованность в сотрудничестве с южнокорейскими инвесторами, рассматривающими возможность участия в финтех- и криптопроектах, разрабатываемых на территории республики Беларусь, об этом сообщает корейское издание JoongAng Daily.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас заявил, что восточноевропейское государство желает выстроить тесное сотрудничество с корейскими инвесторами, интересующимися криптовалютами, технологиями распределенного реестра и искусственным интеллектом (ИИ).

Дапкюнас объявил, что Беларусь сформировала «новаторское государственное законодательство» для сектора информационных технологий, подчеркнув «инновационный» характер политики государства в области «блокчейна, цифровых валют, развития финтех-стартапов и производства современного ПО».

Напомним, в декабре прошлого года президент Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», нацеленный на стимулирование развития IT-сектора Беларуси. Указ включил в себя также и аспект регулирования цифровых активов, согласно которому в республике предполагается создание беспрецедентной среды обращения криптовалют и токенов.

Между тем, Беларусь и Южная Корея уже сформировали надежные и устоявшиеся деловые отношения в области экспорт из Кореи продуктов в сфере IT, электроники, автомобилей и строительного оборудования. Беларусь, в свою очередь, импортирует в Южную Корею полупроводники, оптические приборы и лазеры и калийные удобрения.

Дапкюнас считает, что, помимо данных областей, существует также значительный потенциал для взаимовыгодной сотрудничества между странами в таких сферах, как освоение космоса, искусственный интеллект, биотехнологии, электромобили и беспилотные транспортные средства, роботизированные системы и электроника, наноматериалы и цифровая экономика.

Тем не менее, несмотря на то, что Беларусь одной из первых в мире легализовала криптовалюты и токены, инвесторы и разработчики блокчейн-проектов пока с осторожностью относятся к возможности работать в новом цифровом пространстве, связывая это с повышенными рисками и отсутствием реальной практики применения инновационных стандартов.

Напомним также, что в марте Беларусь определила статус цифровых токенов в  национальной системе бухучёта. Если цифровой актив предназначен для продажи, то в дебетовых счетах он может быть обозначен, как «Товар», а  по кредитным записям — как «Доходы и расходы по текущей деятельности». Если активы добыты посредством майнинга, в дебетовой графе они могут быть зафиксированы как «готовая продукция», а в кредитной — как «основное производство».

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Беларусь приглашает инвесторов из Южной Кореи для развития и финансирования местных блокчейн-проектов появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *