Биткоин и другие криптовалюты ускорят темпы развития благодаря новым законопроектам конгресса США

By | 23 сентября, 2018

Процесс распространения криптовалют и технологии блокчейн в США получил очередной импульс в виде трёх законопроектов, предложенных американским конгрессменом Томом Эммером.

Новые законопроекты посвящены развитию криптовалют и поддержке индустрии финтеха. В целом, тексты законопроектов производят впечатление, что их автор имеет ясное и адекватное представление о цифровых активах. В частности, член Палаты представителей Эммер заявляет:

«Соединённые Штаты должны сделать своим приоритетом развитие технологии блокчейн и создать среду, которая позволит американскому частному бизнесу возглавить процесс внедрения инноваций и дальнейший рост. Именно с этой целью я представляю данные законопроекты».

Первая часть законопроектов содержит выражение безоговорочной поддержки цифровых валют и технологии блокчейн. В ней говорится о том, что правительство должно придерживаться принципа «не навреди», чтобы технологию можно было использовать в позитивном ключе. Автор ссылается на опыт интернета, говоря:

«..во многом расцвет интернета обусловлен мягким подходом к регулированию и правоприменению, воплощённому в пяти принципах развития глобальной информационной инфраструктуры, которых придерживается правительство США».

Документы также затрагивают темы благ технологии смартфона, его применения в качестве средства популяризации блокчейна и эффективных сценариев использования. Согласно законопроектам, некоторые стороны, вовлечённые в технологию блокчейна, не нуждаются в «регистрации в качестве трансмиттеров денег». В частности, речь идёт о майнерах.

Тексты законопроектов также указывает на то, что политики ставят на первое место безопасность и защиту пользователей. В частности, в документах говорится:

«Соединённые Штаты должны сделать своим приоритетом ускорение развития технологии блокчейн с целью обеспечить прозрачность, безопасность и аутентификацию, с тем, чтобы признать её блага и гарантировать защиту потребителей, поддерживая, при этом, будущие инновации».

Кроме того, законопроекты содержат положения, направленные на защиту налогоплательщика посредством «форкированных» цифровых активов. Также предусматривается штрафовать тех, кто жалуется на владельцев активов до тех пор, пока налоговая служба не предложит последовательный план по налогообложению.

Упоминание налоговой службы перекликается с адресованным ей открытым письмом группы американских законодателей, в котором они заявили, что цифровые активы и криптовалюты, в частности, следует обложить налогами. В письме сказано:

«Мы вновь обращаемся к вам, настойчиво призывая обновить правила, сделав их ясными для налогоплательщиков, стремящихся понимать налоговые обязательства и соответствовать им в процессе использования виртуальных валют».


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *