Bitmain анонсировал BM1391 — энергоэффективный 7 нм ASIC-чип для майнинга биткоина

By | 22 сентября, 2018

Bitmain анонсировал BM1391 - энергоэффективный 7 нм ASIC-чип для майнинга биткоина cryptowiki.ru

В ходе мероприятия World Digital Mining Summit в Тбилиси компания Bitmain, специализирующаяся на выпуске оборудования для майнинга, представила новую модель интегральной схемы специального назначения (ASIC) BM1391 для добычи биткоина. Новый чип использует алгоритм хэширования SHA-256, создан на основе 7 нм техпроцесса и содержит «более миллиарда транзисторов».

Впрочем, большинство технических характеристик новинки генеральный директор и сооснователь Bitmain Цзихань У раскрывать пока не стал. Исключением стала энергоэффективность — по словам У, во время тестов чипа этот показатель достигал внушительной цифры в 42 Дж/Тх (42 Вт/Тх/с), то есть почти в 2.5 раза эффективнее по сравнению с предыдущим поколением чипов,работающих в Antminer S9 и лучше всех имеющихся на сегодня разработок конкурентов.

На сегодня известно только то, что BM1391 скоро поступит в массовое производство и станет основой для будущих моделей марки Antminer.

Напомним, накануне новую модель ASIC представила и компания Bitfury, которая также более двух лет не обновляла свои майнинговые технологии. 14-нанометровый чип Bitfury Clarke может похвастаться энергоэффективностью до 55 мДж/Гх (55 Вт/Тх/с) и хэшрейтом до 120 Гх/c. Минимальный вольтаж для питания составляет 0.3 В. Теперь, однако, от снова отстает от новинки Bitmain, хотя техпроцесс 14 нм дешевле в разработке и производстве.

Кроме того, в июле японский гигант GMO объявил о запуске новой модели устройства для майнинга на 7 нм  чипах — GMO miner B3. Как и его предшественник, GMO Miner B2, новая модель использует 7 нм ASIC-чипы GMO72b, поддерживающие алгоритм хэширования SHA256. Если мощность хэширования у модели B2 составляет 24 Тх/с, то у B3 она достигает 33 Тх/с, однако энергоэффективность чипа около 80 Вт/Тх/с оставляет желать лучшего по сравнению с новинками, представленными выше.

Источник: bits.media

Новое сообщение Bitmain анонсировал BM1391 — энергоэффективный 7 нм ASIC-чип для майнинга биткоина появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *