Bitmain внезапно выпустила 90 тысяч ASIC-майнеров Antminer S9. К чему спешка?

By | 10 ноября, 2018

Прямо перед хардфорком Bitcoin Cash Bitmain спешно выпустила около 90 тысяч асиков Antminer S9 для поставки оборудования в китайский регион Синьцзян. По сообщениям местного новостного издания DeepChain, китайская компания собирается выиграть в «войне компьютерных мощностей» путем релокации своих асиков локальным майнинговым фермам в Синьцзяне.

Напомним, этот регион Китая очень богат углем. А поэтому местные энергетические компании имеют хороший излишек дешевой электроэнергии, которая так нужна майнерам.

Bitmain меняет стратегию

Один из собственников местной криптофермы Ю Хао поведал журналистам о том, что Bitmain наладила контакты «практически со всеми» майнерами в этой области. Компания хочет отдать им на хранение 90 тысяч Antminer S9.

В AntPool (пул Битмайна) заявили, что каждая майнинговая ферма должна разместить у себя более 5000 асиков. При этом только несколько крупных крупных майнеров могут удовлетворить запросы Bitmain.

По сообщениям из анонимного источника, «хорошо знакомого с сутью дела», Bitmain направила почти половину своего персонала из маркетингового отдела в Синьцзян.

Напомним, в преддверии хардфорка Bitcoin Cash среди разработчиков альткоина загорелись разногласия. Вне зависимости от исхода процедуры Bitmain будет поддерживать сторону клиента Bitcoin ABC. В данной ситуации оппонентом Bitmain выступает команда nChain во главе с «фейковым Сатоши Накамото» Крейгом Райтом.

По данным Cointelegraph, Райт и его соратники поддерживают парадигму Bitcoin SV. Правда, на данный момент почти все крупные майнинговые пулы, включая BTC.com, AntPool, Btc.top, ViaBTC и Bitcoin.com заявили о поддержке Bitcoin ABC.

Источник иллюстрации — Bitcoinist

Примечательно, что распространение асиков S9 произошло почти сразу после релиза Antminer S15 и T15. Возможно, значительную роль в происходящем также играет не лучшее финансовое положение Bitmain. Напомним, ранее компания задолжала свыше 300 миллионов своему главному поставщику микрочипов TSMC.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *