BlackRock воздержится от запуска биткоин-ETF до «легитимизации» индустрии

By | 2 ноября, 2018

Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock не будет предлагать своим клиентам торгуемый на бирже криптовалютный фонд (ETF), пока не увидит, что индустрия достаточно созрела. Такое заявление в четверг, 1 ноября, сделал CEO компании Ларри Финк на New York Times Dealbook Conference, пишет CNBC.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли BlackRock возможность запуска биткоин-ETF, Ларри Финк ответил:

«Я не буду говорить «никогда». Когда она [индустрия] станет легитимной – да».

Как известно, Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) по-прежнему испытывает сомнения касательно биткоин-ETF, так и не приняв положительного решения ни по одной из многочисленных заявок. Среди беспокоящих ее моментов Комиссия называет недостаточную защиту инвесторов и возможность рыночных манипуляций.

«Совершенно определенно необходима поддержка со стороны правительства. Но ни одно правительство это не разрешит, пока не будет знать, что эти деньги не используются для ухода от налогов и других подобных вещей», — сказал Ларри Финк.

Многие ошибочно называют биткоин анонимным, и глава BlackRock также попал в их число, назвав это приписываемое криптовалюте свойство одним из факторов риска.

«Мы можем в один день запустить торги для валюты, которая является средством сохранения ценностей. Но в данный момент мир не нуждается в средстве сохранения ценностей, если только вы не храните эти ценности для того, чтобы делать то, что нельзя», — добавил он.

Одновременно с этим Ларри Финк в очередной раз заявил, что BlackRock верит в потенциал технологии блокчейн, которая может быть использована в целом ряде продуктов, управление которыми в настоящий момент по-прежнему осуществляется при помощи бумажного документооборота. В качестве примера он привел ипотечные ссуды и другие закладные.

Напомним, в июле Ларри Финк заявил, что клиентов BlackRock не интересуют инвестиции в криптовалюты, поскольку они им не интересны как класс активов. Это, однако, не помешало компании, под управлением которой находятся активы на $6,4 трлн, создать команду экспертов, перед которой была поставлена задача проанализировать информацию о криптовалютах и блокчейне, а затем выяснить, следует ли компании инвестировать в биткоин-фьючерсы.

Источник: forklog.com

Новое сообщение BlackRock воздержится от запуска биткоин-ETF до «легитимизации» индустрии появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *