Блокчейн-облигации Всемирного банка будут выпущены в текущем месяце

By | 23 августа, 2018

Всемирный банк (WB) установил цену на первые в мире публичные облигации на блокчейне для выпуска в объеме 100 млн австралийских долларов ($73,16 млн).

Commonwealth Bank of Australia, который был выбран WB в качестве единственного организатора выпуска бондов, заявил, что он состоится 28 августа. Доходность двухлетних долговых бумаг составит 2,251% годовых.

Пилотный выпуск облигаций, получивших название bond-i, рассматривается как первый шаг Всемирного банка в изучении применения блокчейна для автоматизации сделок с долговыми ценными бумагами. Блокчейн платформа для bond-i была разработана Лабораторией инноваций австралийского банка.

WB ежегодно продает облигаций на $50-60 млрд, направляя привлеченные средства на поддержку экономического прогресса в развивающихся странах.

Напомним, что ранее в этом году в России мобильный оператор МТС и Sberbank CIB провели сделку полного цикла по размещению коммерческих облигаций на блокчейне. Однако это было частное размещение долговых обязательств, в то время как бонды Всемирного банка обращаются публично.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *