Британские законодатели хотят срочно усилить контроль над криптоиндустрией

By | 19 сентября, 2018

Группа британских законодателей призывает усилить контроль и принять меры по регулированию криптовалютной индустрии. Об этом сообщается в новом докладе, опубликованном 19 сентября.

Они утверждают, что у криптоактивов нет собственной ценности, что они особенно рискованны для розничных инвесторов и подвержены манипуляциям. В докладе также говорится, что введение регулирования должно быть рассмотрено в срочном порядке.

Ещё семь месяцев назад Комитет по казначейству Великобритании объявил о том, что готов изучить преимущества и риски, связанные с криптовалютами.

Группа законодателей хочет предоставить Управлению финансового надзора (FCA, главному финансовому регулятору Великобритании) больше полномочий по контролю над криптовалютными рынками. В докладе говорится, что организаторы ICO сейчас пользуются определёнными лазейками, которые помогают им избегать проверок со стороны агентства:

FCA не может сделать ничего для защиты людей от обмана или потери средств, кроме привлечения внимания к рискам. Это связано с тем, что большинство ICO не обещают финансовой выгоды, всего лишь предлагая доступ к будущим сервисам. Тем самым они оказываются вне регулирования.

Законодатели также отмечают:

Хотя и нет явного обещания финансовой выгоды, инвесторы ICO явно ожидают её: они не покупают токены для того, чтобы получить доступ к ещё не построенным тематическим паркам или рассчитывать на стоматологические услуги в ближайшие годы. Они покупают их в надежде на то, что продадут с прибылью. Предыдущие ICO помогли выявить эту лазейку, которая используется в ущерб рядовым инвесторам.

Доклад также заостряет внимание на спекулятивной заинтересованности в цифровых валютах, отмечая, что «отсутствие каких-либо рыночных оснований приводит к тому, что цены колеблются в соответствии с настроениями».

В результате этого криптовалюты более волатильны по сравнению с другими классами активов, что ведёт как к увеличению прибыли, так и к значительным потерям:

Использование блокчейна в качестве основы платёжной системы усугубляет эти риски, поскольку обменный курс (по сравнению с другими криптовалютными активами или фиатной валютой) подвергается значительным колебаниям даже за то время, пока проводятся расчёты по транзакциям.

При этом британские законодатели утверждают, что цифровые валюты не представляют угрозы для финансовой стабильности в целом, в первую очередь из-за того, что количество пользователей и инвесторов небольшое. Они уверены, что надлежащее регулирование криптовалют и блокчейна принесёт огромную пользу развитию этого рынка.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *