Будущее денег, часть 1: Сооснователь эфириума развенчивает массовые заблуждения

By | 26 сентября, 2018

Представляем вашему вниманию первую часть цикла Future of Money онлайн-издания Quartz, в котором пять экспертов описывают своё видение наших финансовых систем. В этой статье Джо Любин, сооснователь эфириума и основатель платформы ConsenSys, размышляет об историческом контексте криптовалют и том, как они в будущем повлияют на глобальное распределение капитала.

Люди всегда с подозрением относятся к тем, кто несёт в массы новые репрезентативные системы для физического мира. Когда Марко Поло впервые вернулся с Востока, его истории о людях, использующих бумажные деньги (а не металлические) в Китае были дискредитированы как колдовство. Обменивать кур на бумажки — как такое вообще возможно?!

Европейский мир продолжал активно сопротивляться бумажным деньгам вплоть до XVII века. На признание более поздних форм денег, передаваемых по компьютерным сетям, тоже потребовалось время.

Неудивительно, что появление криптовалют вызвало в обществе как поддержку, так и критику. Эти биты криптографически защищенных данных — всего лишь новейшая форма представления о ценности, версия бумажных денег в XXI веке. Известный ученый-когнитивист Маргарет Боден в своей книге «Творческий ум: мифы и механизмы» писала:

Некоторые из самых важных человеческих творений представляют собой новые репрезентативные системы. К ним относятся такие формальные обозначения, как арабские цифры (вместе с нулём), химические формулы или музыкальные ноты. Языки программирования — более свежий пример.

Криптовалюта во многих отношениях — это естественная эволюция предыдущих репрезентативных систем, в которой истина оказывается выше государственной власти. В отличие от государственных систем собственности (и финансовых механизмов, которые восходят к ней), протоколы криптовалют сводят к минимуму необходимость доверять другим субъектам системы. Это структура взаимного доверия, которая вместе с тем радикально децентрализована и открыта. Эрнардо де Сото в своей книге «Загадка капитала» писал:

Поскольку представления о ценности становятся менее осязаемыми и более виртуальными, люди, разумеется, более скептичны к ним.

Он был очарован появлением новых систем собственности и тем, как они могли повысить культуру и доверие, а также минимизировать сложности в создании нового капитала. Как человек родом с глобального юга, де Сото симпатизировал видению Маркса, но в итоге раскритиковал теорию последнего о капитале, сформированном через труд. Де Сото пришёл к выводу, что люди, чьи имущественные активы не отслеживались необходимыми бюрократическими органами, были «невидимыми и бесплодными» на рынке.

Новая криптовалютная система предоставляет информацию, снижает затраты и повышает ценность транзакций между своими участниками. Создание консенсуса без центрального действующего лица также можно считать глубокой эволюцией социального контракта. Эта новая система позволяет участникам экономики исследовать потенциал новых видов активов, будь то оцифрованные участки земли, музыкальные произведения, потоки платежей между устройствами интернета вещей, данные пользователей интернета или даже электроны, которыми обмениваются солнечные батареи.

В отличие от «невидимых и бесплодных» людей за пределами системы собственности, о которой упоминал де Сото, любой человек может получить доступ к этим новым сетям с помощью идентификации на основе блокчейна. В развитых странах это будет означать, что государственные учреждения и банки смогут подтвердить вашу личность, убедившись, что вы, например, действительно гражданин этой страны или имеете хорошее финансовое положение. В менее развитом мире люди, не имеющие постоянных средств идентификации (например, беженцы или те, у кого нет документов), получат новую возможность подтвердить свою личность. Если они вынуждены будут покинуть родину, они всё равно могут совершать покупки, получать микрокредиты или строить бизнес своими силами.

Вместо того чтобы богатство контролировалось несколькими государственными субъектами и пресловутым «золотым» 1%, его можно будет распределить более равномерно. В то время как только 1000 человек владеют 40% намайненных биткоинов, другие криптовалюты в итоге смогут привести к лучшему распределению богатства благодаря децентрализованным сетям. Интегрированные системы предлагают создание более крупной сети, где потенциал наращивания капитала увеличивается пропорционально числу пользователей, которые подключаются к ней. Таким образом, предоставление развивающимся странам доступа к этой технологии поможет изменить к лучшему всю систему, а не просто помочь людям, которые не могут пользоваться услугами банков.

На смену противостоянию между корпорациями и клиентами придут коллективные взаимовыгодные отношения на открытых платформах. Да, это займёт время, но время вполне конечное. То, как идёт создание новых токенизированных сетей и бизнес-моделей в сети эфириума, позволяет рассчитывать, что мы управимся быстрее, чем Марко Поло.

Продолжение следует.


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *