ЦБ Самоа: криптовалютные компании будут регулироваться как финансовые учреждения

By | 6 сентября, 2018

ЦБ Самоа: криптовалютные компании будут регулироваться как финансовые учреждения cryptowiki.ru

Центральный банк Самоа (CBS) предупредил, что компании, которые занимаются продажей криптовалют в стране, будут подпадать под то же регулирование, что и финансовые учреждения.

Согласно заявлению, выпущенному резервным банком Самоа, криптовалютные компании должны будут соблюдать действующее законодательство страны по борьбе с отмыванием денег. Следовательно, им нужно будет получить необходимые лицензии и соблюдать требования отчетности, аналогично другим финансовым учреждениям.

«Любой человек, который хочет продвигать криптовалюту, будет подпадать под действие Закона по предотвращению отмывания денег и его поправок от 2018 года, и рассматриваться в качестве финансового учреждения», – говорится в заявлении. «Это означает, что у компании должна быть действующая бизнес-лицензия, выпущенная на Самоа, и фирма должна соблюдать требования Центрального банка в отношении отчетности финансовых учреждений».

CBS также предупредил, что криптовалюты не имеют в стране статуса законного платежного средства, необходимого для их повсеместного принятия в качестве валюты. Резервный банк рекомендовал инвесторам перед покупкой осознавать риски, которые они берут на себя.

«Люди, которые инвестируют в любую криптовалюту, делают это на свой страх и риск», – предупредил Центральный банк Самоа. «Нет никакой гарантии, что криптовалюты будут приняты в качестве средства обмена или сохранят свою ценность».

Несмотря на свое негативное отношение к криптовалютам, CBS признал, что технология блокчейна может быть революционной, особенно в финансовом секторе. В данный момент ЦБ страны изучает технологию как «платформу для расширения доступа к финансовым услугам в Самоа».

Это не первый случай, когда центральный банк Самоа выступает против криптовалют. Четыре месяца назад ЦБ страны издал директиву, блокирующую все операции с иностранной валютой, в которых была задействована криптовалюта Onecoin. Как заявил в то время CBS, это решение основано на подозрении, что Onecoin – пирамидальная схема. Центральный банк Самоа добавил, что делает это в интересах валютных резервов страны.

«Это также обеспечивает защиту валютных резервов Самоа, которые подвержены риску из-за большого числа людей, желающих перевести деньги за границу для организаторов этой схемы быстрого заработка», – заявил тогда CBS.

CBS – не единственный резервный банк в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который выступает против криптовалют. На днях появилась информация о том, что Банк Лаоса выпустил предупреждение в отношении криптовалют, заявив, что они не могут быть классифицированы как валюты.

Лишь небольшое количество мировых финансовых регуляторов высказываются в поддержку существующих криптовалют. Подавляющее большинство центральных банков так или иначе сторонятся этого нового платежного средства и рекомендуют жителям страны делать то же самое. При этом многие банки заявили о возможности выпуска собственной криптовалюты для повышения эффективности финансовых операций. Среди последних регуляторов, сделавших подобные заявления – ЦБ Индии и ЦБ Израиля.

Источник: bits.media

Новое сообщение ЦБ Самоа: криптовалютные компании будут регулироваться как финансовые учреждения появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *