ЦБ Украины рассматривает выпуск национальной электронной валюты

By | 26 сентября, 2018

ЦБ Украины рассматривает выпуск национальной электронной валюты cryptowiki.ru

ЦБ Украины (НБУ) занимается разработкой национальной электронной валюты на базе блокчейна – э-гривны. Она будет выпускаться централизованно, контролироваться государством и позволит уменьшить объем наличных средств в обращении, выпуск и обслуживание которых обходятся государству недешево.

«Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости, – рассказали в Нацбанке. – Э-гривна будет обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, поэтому ее выпуск не будет провоцировать дополнительный рост инфляции. Расплатиться ей можно будет в любой торговой сети или на предприятии, подключенном к общенациональной системе с помощью компьютера или мобильного устройства».

Однако представители регулятора подчеркнули, что решение о внедрении электронной гривны будет принято только после проведения детального анализа.

По мнению экспертов, электронная гривна даст украинцам большую защиту своих средств и значительно ускорит время транзакций. Советник главы Ассоциации украинских банков Алексей Кущ назвал выпуск электронных денег перспективной идеей.

«Технология блокчейна позволит защитить деньги от мошенничества, хакерских атак и незаконного снятия со счетов. Это достаточно перспективное направление, которое, с одной стороны, позволит защитить права человека в части собственности, а с другой – значительно сократить расходы и время транзакций, а также ускорить оборот денег в стране», – считает он.

По мнению финансового эксперта Игоря Львова, внедрение в Украине цифровых денег сегодня преждевременно из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

«Сначала необходимо разобраться с монетарной политикой, а уже потом думать о цифровых деньгах и криптовалютах», – считает он.

Источник: bits.media

Новое сообщение ЦБ Украины рассматривает выпуск национальной электронной валюты появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *