Coinbase может запустить биткоин-ETF

By | 6 сентября, 2018

Крупнейшая криптовалютная компания США Coinbase изучает возможность запуска ориентированного на биткоин биржевого инвестиционного фонда и с этой целью ведет консультации с фирмой BlackRock. Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщает Business Insider.

В июне Coinbase запустила индексный фонд для аккредитованных инвесторов из США, однако, как утверждает издание, теперь хочет расширить предложение и на розничных инвесторов. Также не исключено, что одним биткоином Coinbase не ограничится и сделает инвестиционную корзину с привязкой к нескольким криптоваютам.

В рамках этого процесса калифорнийская компания намерена воспользоваться опытом членов рабочей группы по криптовлютному рынку, которую BlackRock – одна из крупнейших в мире инвестиционных фирм – сформировала минувшим летом.  Было ли обсуждение вопроса о запуске биткоин-ETF однократным или Coinbase и BlackRock находятся в режиме непрерывного диалога, неизвестно.

Источник Business Insider также добавил, что представители рабочей группы BlackRock пока не дали Coinbase конкретных рекомендаций. Кроме того, по его словам, сама BlackRock не заинтересована в запуске биткоин-ETF.

Ранее CEO компании Ларри Финк также заявлял, что клиентам BlackRock этот новый класс активов «не интересен».

В случае, если Coinbase действительно задумалась о запуске биткоин-ETF, компания из Сан-Франциско может пополнить ряды Gemini, Bitwise Asset Management, VanEck и нескольких других фирм, которые также пытаются запустить аналогичные продукты. Все их предыдущие попытки, однако, встречали сопротивление Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Последним таким случаем стало августовское решение SEC отказать в запуске девяти ориентированных на биткоин биржевых инвестиционных фондов. Вскоре, впрочем, стало известно, что это решение Комиссия все же пересмотрит.

Накануне глава компании Abra Билл Бархидт заявил, что SEC пока не одобрила биткоин-ETF по причине того, что инициаторы запуска этих фондов «не соответствуют ожиданиям» ведомства, однако предположил, что это может произойти уже в 2019 году.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Coinbase может запустить биткоин-ETF впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *