Cryptopia: никакой атаки 51 процента не было. Тогда куда делись деньги?

By | 12 ноября, 2018

Команда AurumCoin утверждает, что биржа Cryptopia никогда не признает атаку 51 процента, из-за которой 16 тысяч токенов AU были отправлены на чужой кошелёк. На момент написания статьи сумма была эквивалента 334 тысячам долларов. Кража токенов вызвала в сообществе обеспокоенность по поводу безопасности биржи, однако Cryptopia отвергает любые утверждения об атаке. Сейчас пользователи биржи безуспешно пытаются вернуть украденные монеты. Пока не ясно, токены пропали при переводе на биржу или всё же при выводе средств. Пострадавшим остаётся только посочувствовать.

По заявлению представителей сети, если речь идёт об альтернативных криптовалютах, одной из очевидных угроз для сети является как раз атака 51 процента. Любая сеть уязвима, но ведь не все сети атакуют. В таких ситуациях всегда возникает вопрос о том, кто ответит за пропавшие монеты и как эта ситуация будет решаться. Здесь важно помнить, что криптобиржи могут и не брать на себя ответственность за случившееся. Особенно если произошло что-то, что они не в силах контролировать.

Как отмечают на Nulltx, если украденные монеты оказались в руках хакера, то вернуть их пользователям будет практически невозможно. Если же транзакции не выводились в сеть, то биржа точно обязана компенсировать все украденные средства своим пользователям. На данный момент непонятно, что будет с AurumCoin и пропавшими токенами.

Подобные случаи в очередной раз показывают, насколько опасно хранить криптоактивы на биржах. Централизованные биржи всегда сопряжены с определёнными рисками, многие из них достаточно уязвимы. За последние полтора года атака 51 процента также совершалась на сети Bitcoin Gold и Verge. И хотя Cryptopia может и не виновата, заложниками ситуации оказались её пользователи. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните криптовалюты на биржах!

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *