Diar: Больше половины всех биткоинов контролируют «киты»

By | 19 сентября, 2018

Исследователи из компании Diar установили, что более 55% всех биткоинов сейчас находятся под контролем так называемых «китов».

Каждый из этих гигантов криптовалютного рынка держит в своих кошельках более 200 биткоинов на сумму почти в $1,3 млн. Причём исследователи отмечают, что примерно треть от общего количества монет, находящихся у «китов», практически никогда не использовалась для транзакций после покупки.

Это позволяет предположить, что владельцы таких гигантских кошельков либо утратили к ним доступ, либо просто заняли выжидательную позицию и могут в любой момент активизироваться. Некоторые эксперты допускают, что «киты» способны сильно расшатать криптовалютный рынок, если внезапно выведут на него свои активы.

27% гигантов крипторынка наращивают покупки биткоинов с декабря прошлого года несмотря на снижение стоимости этой монеты с января по август почти на 70%. К «китам» можно отнести криптовалютные биржи, которые держат в своих хранилищах биткоины на сумму более $4,2 млрд.

Также в этом списке крупные игроки рынка, желающие оставаться незаметными. Отметим, что в декабре прошлого года под контролем «китов» находилось только 40% всех биткоинов.


Автор: Дмитрий Мельников

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *