Дядюшка Сэм намерен следить за Monero и Zcash

By | 5 декабря, 2018

Как уже сообщал наш сайт, Министерство национальное безопасности США заявило, что намерено создать систему мониторинга транзакций «конфиденциальных» криптовалют Zcash и Monero.

В заявлении ведомства говорится, что оно рассчитывает достичь этой цели, «разработав продукт, поддерживающий внедрение криминалистической экспертизы на блокчейне, анализ данных и обмен информацией».

Соответствующий документ был опубликован Министерством 30 ноября, с тем, чтобы дать заинтересованным сторонам возможность обратиться с комментариями или вопросами о тех или иных аспектах проекта. Один из разделов документа носит название «Приложения блокчейна для криминалистического анализа внутренней безопасности».

Согласно документу, блокчейн-мониторинг Zcash и Monero предсталяет особый интерес для Министерства национальной безопасности, поскольку осуществляемый им анализ транзакций биткоина «охватывает лишь малую часть криптовалютного сектора». Расширение контроля в область «конфиденциальных» криптовалют призвано привести надзор в соответствие с процессом внедрения более современных приложений блокчейна и продемонстрировать, что Министерство способно наращивать темпы работы, имея дело с нелегальными криптовалютными транзакциями.

В документе указаны три этапа разработок. Во-первых, это создание системы анализа блокчейна, предназначенной для мониторинга Zcash и Moner. На второй стадии проекта предполагается продемонстрировать возможности прототипа, на третьей – начать внедрение инструмента криминалистической аналитики в работу правительственных служб и коммерческих структур.

Эти шаги свидетельствуют о том, власти США, образно говоря, примеряют боксёрские перчатки – готовятся усилить цензуру блокчейна. Правительство хочет быть уверено в том, что криптовалюты не используются в качестве инструмента отмывания денег, уклонения от налогов и финансирования терроризма. Работа в этом направлении уже ведётся: в сентябре американские СМИ сообщили, что группа правительственных ведомств во главе с Министерством национальной безопасности заключила контракты на миллионы долларов с несколькими компаниями мониторинга блокчейна, включая Chainalysis.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *