Дубай и IBM запустили госплатформу для внедрения блокчейна в бизнес и госсервисы

By | 1 ноября, 2018

Власти Дубая, города в Объединенных Арабских Эмиратах, представили разработанную совместно с корпорацией IBM государственную блокчейн-платформу. Она призвана упростить процесс разработки и внедрения блокчейн-приложений для местного бизнеса, а также перевести на технологию распределенного реестра городскую администрацию, госуслуги и другие общественные процессы.

Правительственная организация Дубая Smart Dubai и корпорация IBM объявили о запуске государственной блокчейн-платформы, предлагающей услугу блокчейн-как-сервис (BaaS). Это первая подобная площадка в Объединенных Арабских Эмиратах.

Бизнес-платформа поддерживается облачным сервисом IBM Cloud. Согласно официальному заявлению, она позволит местному бизнесу перейти от тестирования блокчейн-технологии к производству приложений и сервисов на основе распределенного реестра. Кроме того, новая платформа будет способствовать цифровизации сектора государственных услуг и управления.

Эта инициатива является частью глобального плана правительства Дубая по полному отказу от бумажного документооборота к 2021 году. Кроме того, в регионе принята стратегия по развитию блокчейн-отрасли, и IBM выступает в качестве стратегического партнера по ее реализации. Правительство уже внедрило распределенный реестр на нескольких направлениях, включая транспортное и дорожное управление, электроэнергетику, здравоохранение и образование.

Блокчейн-платформа поможет интегрировать цифровые услуги, которые работают на основе IBM Blockchain, в повседневную жизнь местных жителей. Организации же смогут хранить и обмениваться данными с меньшими затратами. Новый продукт соответствует государственным стандартам информационной безопасности.

Отмечается, что платформа будет работать на технологии мейнфрейма IBM, LinuxOne, способного обрабатывать более 6,2 миллиардов транзакций в сутки.

Известно, что на новую платформу «переедет» другой правительственный блокчейн-сервис, с помощью которого предприятия могут проводить расчеты с госструктурами в режиме реального времени, в то время как раньше срок исполнения подобных операций составлял примерно 45 дней.

Генеральный директор администрации проекта «Умный Дубай», отвечающей за разработку платформы, заявил:

«Проект «Умный Дубай» стремительно движется в направлении нашей главной цели по трансформации эмирата в «умный город», который будет лидировать по показателям конкурентоспособности и счастья».

В сотрудничестве с IBM власти Дубая намерены перевести все государственные транзакции в блокчейн и создать международный пример внедрения технологии распределенного реестра на городском уровне.

Ранее замглавы полиции Дубая заявил, что криптовалюты скоро придут на смену наличным деньгами.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение Дубай и IBM запустили госплатформу для внедрения блокчейна в бизнес и госсервисы появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *