FAQ: всё, что нужно знать новичку о криптовалютных биржах

By | 12 ноября, 2018

Криптобиржи — естественная среда обитания большинства инвесторов и трейдеров в цифровых активах. По данным Coinmarketcap, их количество уже перевалило за 15 тысяч и продолжает расти с каждым днём. Сегодня мы попытаемся сориентировать новичков в базовых вопросах бирж. Тогда они наконец смогут купить себе ламбу в следующем буллране.

Как работают криптовалютные биржи?

Они позволяют обменивать одни криптовалюты на другие (или на фиат), а также покупать и продавать монеты.

Криптобиржи задают цену как криптовалютам, так и токенам. Цена зависит от действий покупателей и продавцов, а уже они зависят от очень широкого спектра факторов. К примеру, от технического потенциала актива, возможных манипуляций на рынке или даже давления со стороны финансовых регуляторов. С другими факторами знакомимся в этой статье.

Разные торговые площадки имеют разные опции и функции. Одни из них сделаны для трейдеров, другие — для незамедлительного обмена фиата на крипту. За своё функционирование криптобиржи берут комиссию из каждой сделки и из вывода монет на кошелёк.

В целом, они работают по принципу традиционных фондовых бирж. Правда, криптобиржи доступны для использования 24 часа в сутки без выходных. Фондовые биржи работают с перерывами.

Как устроены торговые пары криптовалют?

Трейдинг позволяет заработать на изменяющихся курсах криптовалют на волатильном рынке.

Запомните, порядок валют в торговой паре очень важен. К примеру, если вы чувствуете, что Биткоин будет расти по отношению к доллару в ближайшее время, вы должны покупать BTC/USD. И наоборот, если главная криптовалюта будет падать, нужно покупать USD/BTC.

Это правило распространяется и на криптовалюты. Кстати, некоторые биржи вовсе не торгуют фиатом, а предлагают только пары с криптой. К примеру, BTC/LTC, BTC/ETH и так далее.

Почему на разных биржах установлена разная цена?

Потому что они никак не связаны между собой. Цены зависят только от силы покупателей и продавцов на каждой отдельной площадке.

Каждый обменник определяет цену актива путем учёта объёма торгов, спроса и предложения своих клиентов. То есть, чем больше биржа, тем более «достоверную» цену на актив она устанавливает.

Источник иллюстрации — GoBankingRates

Нет такой вещи как «стабильная» или «честная» цена Биткоина или альткоина. Их стоимость всегда определяется рынком. Для упрощения многие новостные сервисы (Google один из них) используют совокупную цену на цифровые активы. Чаще всего она высчитывается как нечто среднее между показателями нескольких крупных бирж.

Могу ли я получить прибыль от разницы цен на биржах?

Да, но только если разница больше комиссии торговых площадок.

Возьмите для сравнения цену Биткоина на пяти популярных биржах. В течение дня вы заметите разницу в 1-2 процента. В дни активных торгов она даже может достигать пяти процентов.

Если вы собираетесь продать свои биткоины на одной бирже по более высокой цене и купить больше по более низкой, учтите все траты на комиссии. Как правило, эти манипуляции не стоят результата.

Такой способ заработка называют арбитражем. Сейчас заниматься им вручную — пустая трата времени. Всё давным-давно автоматизировано торговыми ботами, которые постоянно перепокупают криптовалюту на разных биржах. Кстати, именно благодаря арбитражу цена цифровых активов на всём крипторынке примерно одинакова. Арбитраж «выравнивает» спрос и предложение на ничем не связанных биржах.

Я хочу начать торговать криптой. С чего начать?

Для начала, купите немного монет.

Для торговли нужны деньги. Большинство бирж не принимает фиат в чистом виде — на аккаунте трейдера хранятся криптовалюты и стейблкоины (как альтернатива тому самому фиату).

Источник иллюстрации — Bitcoinist

Самым известным сервисом для покупки крипты служит LocalBitcoins. Отметим, что Россия является одним из самых больших рынков сервиса. После совершения сделки можно смело заводить монеты на одну из понравившихся бирж. Также не забудьте воспользоваться нашими руководствами для трейдеров.

Инструкция по покупке крипты на примере биржи Cryptopia описана здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *