FinCEN получает более 1500 сообщений в месяц о подозрительных операциях с криптовалютами

By | 13 августа, 2018

Подразделение Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) заявило, что каждый месяц получает более 1 500 сообщений о подозрительных операциях с криптовалютами от финансовых организаций. Об этом в конце прошлой неделе сообщил представитель агентства.

Во время своего выступления
на мероприятии Chicago-Kent Block (Legal) Tech Conference, директор FinCEN Кеннет Бланко (Kenneth Blanco) обсудил роль своего агентства в регулировании криптовалют. Он отметил, что, хотя криптовалюты могут оказаться полезными для определенных случаев использования, они также расширяют возможности мошенников, таких как финансовые преступники, террористы и проблемные страны.

Бланко подчеркнул важность сообщений о подозрительных финансовых операциях (SAR) — документов, которые финансовые учреждения должны подавать в FinCEN при подозрении на операции, связанные с отмыванием денег или мошенничество. По словам Бланко, FinCEN ежемесячно получает более 1 500 SAR в отношении подозрительных действий, связанных с криптовалютными транзакциями.

Он утверждает, что эти отчеты поступают как от традиционных финансовых учреждений, так и от криптовалютных бирж. Он объяснил:

«Эти сообщения включают как заявки банков, так и криптовалютных бирж. Многие из них оказались чрезвычайно важны для правоохранительных органов. Информация в сообщениях включала данные о бенефициарной собственности, дополнительной активности, связанной с биржами, о которой мы ранее не знали, и юрисдикционную информацию. С некоторыми финансовыми учреждениями мы связывались для получения дополнительных данных. Все это отчеты были получены в рамках SAR и других документов, переданных финансовыми учреждениями».

Бланко также более подробно обсудил роль FinCEN в криптовалютной индустрии, объяснив, что регулятор долгое время работал в этой сфере, фокусируясь на «биржах, администраторах и других лицах, участвующих в передаче денег», связанных с криптовалютами.

Он оправдал юридическое положение агентства в этой области, отметив, что криптовалюты, действующие в качестве замены фиатных валют, регулируются правилом FinCEN от 2011 года, выпущенным в отношении компаний, предоставляющих расчетно-кассовые услуги и осуществляющих обмен валюты.

Кроме того, Бланко отметил, что агентство тесно сотрудничает с другими регулирующими органами, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссию по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на тему «разработки политики и нормативных подходов», связанных с криптовалютами.

Бланко упомянул о первичных размещениях токенов (ICO) во время своего выступления, отметив, что «эта быстрорастущая область получила много общественного внимания». Он отметил, что агентство также уделяет повышенное внимание искоренению мошенничества в этой сфере. Бланко заявил:

«Несмотря на то, что характеристики ICO различаются и в зависимости от своей структуры могут стать предметом внимания разных регуляторов, один факт остается абсолютным: FinCEN и наши партнеры в SEC и CFTC ожидают, что компании, вовлеченные в ICO, будут отвечать всем правилам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Мы по-прежнему привержены принятию надлежащих мер, когда эти обязательства не выполняются, а финансовая система США подвергается риску».

Почти все финансовые регуляторы США интересуются криптовалютами. Недавно чиновники SEC в очередной раз подтвердили, что активно участвуют
в дискуссиях по этому вопросу. Однако обеспокоенность властей в связи с незаконными операциями, связанными с криптовалютами, также растет. В конце июня официальный представитель Федеральной торговой комиссии США (FTC) заявил, что потребители потеряли $532 миллиона из-за действий криптовалютных мошенников только за первые два месяца 2018 года. Кроме того, он сказал, что эта цифра может увеличиться до $3 миллиардов до конца года.

Источник: bits.media

Новое сообщение FinCEN получает более 1500 сообщений в месяц о подозрительных операциях с криптовалютами появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой