Firefox будет блокировать браузерные скрытые майнеры

By | 1 сентября, 2018

Mozilla Foundation, некоммерческая организация, занимающаяся разработкой браузера Firefox, недавно объявила, что предстоящее обновление будет включать в себя автоматическую блокировку вредоносных скриптов скрытого майнинга и прочих подобных. Некоторые из запланированных возможностей уже доступны в бета-версии браузера.

Основной целью обновления станет предотвращение вреда от посторонних скриптов. По словам вице-президента Mozilla Foundation, Ника Нгуена, эти скрипты, встроенные в веб-сайты, могут совершать различные действия без согласия на то пользователя. Скрипты, перенаправляющие вычислительную мощность компьютера на майнинг, также относятся к этой категории.

“Вредоносные скрипты, которые незаметно собирают данные о пользователях или вредят их работе становятся всё более распространёнными. В их число попадают и скрипты, направленные на скрытый майнинг, а также собирающие информацию с устройства пользователя без его согласия. Эти скрипты делают Интернет опаснее, так что Firefox вскоре начнёт их автоматически выявлять и блокировать”.

Firefox Nightly, тестовая версия браузера, будет использована для обкатки данной функции, и в случае успеха она послужит пользователям уже после 63-его релиза Firefox.

Разработчики других браузеров таких, как Opera и Google Chrome, также озаботились вопросом безопасности пользователей и начали разработку мер по предотвращению браузерного скрытого майнинга.

Opera еще в январе объявила, что защита от майнеров будет добавлена в очередном обновлении мобильного браузера. На версии для ПК она уже присутствует.

Google в то же время убрал с Play Store все криптомайнинговые приложения, однако о внедрении функций таких, как у Opera или Firefox, компания ничего не говорила.

BitJournal
Автор: Анна Шарапова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *