Франция будет выдавать стартапам «ICO-визы»

By | 20 сентября, 2018

Французский парламент утвердил предложенный регулятором финансового рынка l’Autorité des marchés financiers (AMF) законопроект, призванный регулировать ICO. Новые правила могут заложить фундамент, на котором вырастет здание ведущего европейского хаба для токенсейлов. Законопроект был предложен к рассмотрению в марте этого года. В его основе лежит концепция «ICO-виз».

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр давно выступает в роли адвоката криптовалютных инноваций. В этом году он попросил бывшего банковского служащего Жана-Пьера Ландау разработать проект нормативно-правовой базы оборота криптовалют.

В интервью новостному сайту Numerama Ле Мэр заметил:

Франция всячески заинтересована в том, чтобы стать первым крупным финансовым центром, который предложит специфическое законодательство проводящим ICO компаниям.

Согласно новому законодательству, компании, намеренные провести ICO, смогут подавать заявки на специальные «визы», сопровождая их технической документацией проекта (white paper). В частности, компания обязана предоставить описание проекта и дорожную карту, а также указать, какие права даёт пользователю предполагаемый токен, пояснить, как она намерена юридически решать спорные вопросы, и сообщить, какова экономическая миссия проекта и как будут использоваться средства, собранные в ходе ICO.

В списке кандидатов на получение официальной лицензии от AMF фигурирует французская криптовалютная биржа Blockchain.io. Её глава Пьер Нойзат анонсировал запуск ICO, который состоится 27 сентября. Blockchain.io также предоставляет другим компаниям платформу для проведения их собственных токенсейлов.

Ранее Ле Мэр создал целевую рабочую группу по вопросам криптовалют. Наряду с этим министр финансов сыграл ключевую роль в деле понижения налоговой ставки на прибыль от криптовалютной торговли до фиксированного уровня в 19% (в прошлом она равнялась 14-45%).

В то время как другие страны, например Китай, делают всё возможное, чтобы искоренить криптовалютный бизнес, Франция идёт в противоположном направлении. Власти государства ясно дают понять, что новое законодательство — часть глобальной кампании по поддержке блокчейн-проектов и цифровых активов.

Хотя руководящие органы других стран Евросоюза продолжают выражать чувства опасения и неуверенности в отношении развивающегося рынка, криптовалютные энтузиасты могут рассчитывать на то, что в Европе возникнет новый криптовалютный хаб, причём в самом сердце континента.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *