ФСБ, РКН и Минкомсвязи применят технологию глубокого анализа данных для блокировки Telegram

By | 31 августа, 2018

Российские ведомства тестируют новую технологию DPI, которая позволит эффективно блокировать запрещенные на территории России интернет-сервисы, в том числе Telegram. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы проекта.

Изучением DPI-систем на данный момент занимаются ФСБ, Роскомнадзор и Минскомсвязи в лаборатории «Ростелекома» в городе Реутов. Начиная с 6 августа межведомственная группа тестирует российские системы анализа и фильтрации трафика.

Планировалось, что в испытаниях также примут участие разработчики РДП.РУ, «Системы», «Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и Концерна «Автоматика» (Ростех), однако большинство компаний отказались «в связи с отсутствием коммерческого предложения».

По словам управляющего компании «Протей» Антона Пинчука, он отказался от участия в изучении DPI. По его словам, РКН и ФСБ в свою очередь серьезно настроены с помощью технологии глубокого анализа разработать «эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки для оснащения им сети операторов по всей стране».

Остальные участники проекта сообщила, что межведомственная группа пока не смогла выработать нужный механизм, а протестированные системы вместо протоколов Telegram MTProto и SOCKS блокировали совсем другие сервисы, в том числе «Сбербанк Онлайн».

Напомним, недавно Роскомнадзор частично разблокировал доступ к веб-версии Telegram, однако ранее обещал усовершенствовать методы блокировки приложения.

Источник: bitnovosti.com

Новое сообщение ФСБ, РКН и Минкомсвязи применят технологию глубокого анализа данных для блокировки Telegram появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *