Горнодобывающая отрасль экологичнее майнинга криптовалют. Это правда?

By | 6 ноября, 2018

Макс Краузе и Табет Толаймат из Агентства по охране окружающей среды США провели исследование по заказу британского журнала Nature Sustainability. Результаты показали, что для добычи каждого доллара в цене BTC требуется больше электроэнергии, чем для добычи драгоценных металлов. Авторы доклада под названием «Количественная оценка энергетических и углеродных затрат для майнинга криптовалют» утверждают, что это была независимая экспертиза, а заказчик ничего им не платил.

Тестированию подвергся не только этот цифровой актив. В ходе работы сравнили мощности, необходимые для добычи ещё трёх криптовалют с большой рыночной капитализацией. Самыми энергоёмкими монетами оказались Биткоин и Монеро. Примерно наполовину меньше энергии нужно для добычи Лайткоина и Эфириума.

Исследование охватило временной промежуток с января 2016 по июнь 2018 года. В результатах отмечается, что на добычу редкоземельных металлов по типу неодима и церия, а также драгоценных металлов – золота и меди – затрачивается меньше энергии, чем на добычи BTC и XMR. По факту, с точки зрения энергоэффективности Биткоину уступает только алюминий.

Предвзятое отношение к криптовалютам

Однако исследователи забыли учесть один из важнейших аспектов. Большая часть горнодобывающей промышленности сосредоточена в Китае. Сейчас эта сфера деятельности постепенно набирает обороты и за пределами страны. В свою очередь операторы майнинг-ферм постоянно находятся в поисках наиболее дешёвой и чистой электроэнергии. Поэтому сегодня всё больше майнинга перетекает в Канаду и Исландию из-за наличия там гидроэлектростанций и геотермальных источников, которые позволяют производить электроэнергию без вреда для экологии.

Напомним, совсем недавно доктор Джонатан Кумей опроверг прогноз Nature Climate Change о стремительно растущем энергопотреблении Биткоина. Тогда эксперт заверил, что Биткоин потребляет не более 0,1 процента общемирового показателя потребления. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И переходите на LED.

Два Биткоина
Автор: Валик Ткач

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *