Хакеры, ограбившие биржу Zaif на $60 млн, предположительно идентифицированы

By | 5 ноября, 2018

5 ноября специалисты по кибербезопасности из Japan Digital Design, подразделения японской финансовой и банковской холдинговой компании Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), заявили, что нашли информацию, проливающую свет на тождество преступников, стоящих за ограблением японской криптовалютной биржи Zaif. Об этом сообщил сайт CoinDesk.

В пресс-релизе, опубликованном компанией в понедельник, сообщается, что её эксперты изучили выводы средств с Zaif, осуществлённые вскоре после её взлома. Им помогли Сугиура Такаюки из фирмы L Plus, занимающейся консультированием по вопросам киберзащиты, а также коллеги из компании-лидера в этой отрасли TokyoWesterns.

Специалисты Japan Digital Design утверждают, что сумели идентифицировать «источник», стоящий за перемещением украденных средств. По их словам, они передали полученную информацию властям:

Мы установили источник пяти транзакций, осуществлявшихся с 20 октября, и передали властям полученную информацию.

Однако в пресс-релизе не приводятся никакие дальнейшие детали, и авторы отчёта признают, что не гарантируют стопроцентной достоверности своих заключений.

Лицензированная криптовалютная биржа Zaif была взломана в сентябре. Хакеры вывели с платформы средства в биткоинах, bitcoin cash и monacoin на сумму в размере приблизительно $60 млн.

В прошлом месяце японский финансовый регулятор, Агентство по финансовому надзору (FSA), сообщил, что потребовал от оператора биржи компании Tech Bureau отчёт об инциденте, включая объяснение того, почему биржа не сообщила о взломе в установленные сроки.

В октябре Tech Bureau объявила, что намерена компенсировать инвесторам убытки – с этой целью бизнес Zaif был передан инвестиционной фирме Fisco

По данным японской полиции, за первые шесть месяцев 2018 хакеры вывели с японских криптобирж $540 млн.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *