Хакеры продают данные 130 миллионов клиентов китайских отелей за 8 биткойн

By | 31 августа, 2018

Даже когда Китай стал известен благодаря введению глобального запрета на большую часть Интернета, кажется, что он все еще не может контролировать деятельность Dark Web. По данным местных СМИ, неизвестный хакер продает личные данные о гостях отелей в Dark Web за 8 биткойн (BTC).

Данные, о которых идет речь, включают личную информацию более чем 130 миллионов гостей отелей из Huazhu Hotels Group. Объем информации составил около 141 ГБ, что составило около 240 миллионов дискретных записей.

В них содержались такие данные, как номера мобильных телефонов пользователей, адреса электронной почты, пароли входа, домашние адреса, имена, номера карт и дни рождения. Пострадали клиенты сетевых отелей, а именно: Hanting Hotel, All Season, Starway, Ibis, Elan CitiGo, Orange, Grand Mercure и другие.

Китайская охранная фирма, известная как Zibao сообщила, что проверила данные и подтвердила их подлинность. После более глубокого изучения они также отметили, что причиной нарушения было то, что члены команды разработчиков загрузили базу данных в учетную запись GitHub.

Руководство сети отелей выпустило заявление, в котором говорилось:

«В сети Dark Web большое количество пользователей, которые продают данные постояльцев Huazhu Hotels. Эта новость вызвала крайне плохую реакцию общественности. Наша группа придает большое значение этому и провела внутреннюю проверку, чтобы обеспечить безопасность информации гостей».

Далее они сообщили:

«Наша группа уже сообщила об этом, организации общественной безопасности проводят расследования. Мы также наняли профессиональные технологические компании для изъятия соответствующей в продаже информации».

Руководство напомнило обвиняемым, что продажа или распространение личной информации нарушает национальные законы и будет технически представлять собой преступление. Более того, они заявили, что оставляют за собой право на судебную ответственность. Представитель Группы заявил, что власти добились прогресса, но не сообщили никаких подробностей относительно статуса расследования. Сообщается, что полиция Шанхая также вступила в расследование:

«Те, кто совершает незаконные действия, в том числе кражу, торговлю и обмен персональными данными постояльцев, будут в значительной степени наказаны».

Продажа личных данных с использованием криптовалюты биткойн в качестве оплаты не является совпадением, так как основная форма оплаты в Dark Web – это цифровые валюты. Выбор именно этой валюты вызывает недоумение, поскольку blockchain Биткойна теперь находится под пристальным вниманием регулирующих органов, что приводит к потенциальной опасности для продавца быть обнаруженным.

Ранее сообщалось, что, согласно данным исследования, стоимость криптовалюты биткойн может достичь 98000 долларов за BTC в ближайшие 5 лет.

Автор: Ольга Новикова, аналитик Freedman Club Crypto News
Изображение от Fotolia

Сообщение Хакеры продают данные 130 миллионов клиентов китайских отелей за 8 биткойн появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Ольга Новикова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *