Хакеры взломали аккаунт французской киностудии Pathé, чтобы распространять в Twitter биткоин-скам

By | 5 ноября, 2018

Каксообщает сайт The Next Web, хакеры взломали официальный аккаунт Pathé, одной из крупнейших киностудий в мире, чтобы с его помощью рекламировать фальшивую «раздачу биткоинов».

Мошенники обещали всем, кто переведёт на их кошелёк минимальный объём биткоинов, вернуть инвестицию в двойном размере. Также, злоумышленники обновили аккаунт Pathé, придав ему черты сходства с аккаунтом Илона Маска – видимо, для пущей убедительности – и разместили от имени Маска призывы жертвовать биткоины и обещания награды в размере 10 000 биткоинов:


К счастью, вскоре Pathé сумела восстановить аккаунт и удалить все твиты с рекламой скама. Тем не менее, её успели «ретвитнуть» 850 раз, а 3700 пользователей поставили «лайки». Однако дело не ограничилось лайками – за последние сутки на адрес, указанный хакерами, поступили 6 биткоинов (приблизительно $38 000).

Это не первый инцидент такого рода в Twitter. На протяжении многих месяцев сервис микроблогов не в состоянии защитить пользователей от скама. В июле хакеры взломали аккаунт крупного телеканала Fox и провернули аналогичную «операцию».
Случаи вымогательства криптовалют от имени Илона Маска стали настолько частыми, что Twitter была вынуждена запретить пользователям использовать эти имя и фамилию в названиях аккаунтов. Сам Маск обратился к создателю Dogecoin Джексону Палмеру с просьбой помочь в борьбе со скам-ботами.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *