Хардфорк Bitcoin Cash активирован – война хешей началась

By | 15 ноября, 2018

Час тому назад Bitcoin Cash активировал хардфорк, который разделил четвёртую по размеру криптовалютную сеть на две конкурирующие версии, пока именуемые по их главным программным клиентам – Bitcoin ABC (BCHABC) и Bitcoin SV (BCHSV).

Сеть Bitcoin Cash обновилась вскоре после 18:00 UTC (21:00 Москвы), когда цепи BCHABC и BCHSV разделились на блоке 556767. Bitcoin.com намайнил первые два блока согласно правилам BCHABC – узлы SV отметили их как инвалидные, в то время как BCHSV ещё предстоит отмайнить свой первый дивергентный блок.

В преддверии хардфорка BCHABC, чей обновлённый клиент активизирует функции на «официальной» дорожной карте Bitcoin Cash, имел критическое преимущество – экономически и в смысле поддержки сообщества. Почти три четверти всех операторов узлов выбрали ABC, и только 8% – SV.

Аналогичным образом, фьючерсные рынки в преддверии форка оценивали BCHABC в $320, тогда как BCHSV – лишь в $80. Больше того, большинство компаний, поддерживающих BCH, давали знать, что будут (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) включать в листинг BCHABC под лейблом «bitcoin cash» с тикером «BCH».

Однако BCHSV – его главными сторонниками являются Крейг Райт и миллиардер Кельвин Эйр – имеет превосходящий хешрейт, предположительно контролируя 75% всей мощи майнинга BCH за минуты до форка.

Сторонники SV открыто заявили, что используют свой превосходящий хешрейт для того, чтобы атаковать BCHABC, эксклюзивно майня пустые блоки и реорганизуя его блокчейн до тех пор, пока его сторонники не капитулируют, и экономически эффективное большинство не переметнётся на сторону SV.

Принадлежащий Роджеру Веру Bitcoin.com, который недавно принял сторону Bitcoin ABC, попытался ответить тем, что временно переместил весь хешрейт в своём майнинг-пуле на цепь BCHABC – включая хешрейт, который в настоящее время направлен на биткоин (BTC).

Главный исследователь BitMEX Джонатан Бьер предсказал, что экономически эффективное большинство вскорe одержит верх, поскольку майнеры скорее откажутся от цепи BCHSV, чем будут неопределённо долго майнить себе в убыток.

Ведущий разработчик Bitcoin ABC Амори Сеше отказался изменять алгоритм хеширования PoW, на котором функционирует BCH, в качестве «крайнего средства», чтобы защитить цепь ABC, если поддерживаемые SV майнеры успешно перенесут атаку на свою сеть.


Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *