ICO по поиску золота на затонувшем крейсере «Дмитрий Донской» оказалось мошенническим

By | 4 сентября, 2018

ICO по поиску золота на затонувшем крейсере «Дмитрий Донской» оказалось мошенническим cryptowiki.ru

Инвесторы южнокорейского ICO, организованного фирмой Shinil Group, занимающейся «поиском кладов», потеряли миллионы долларов. ICO оказалось очередным мошенничеством.

По предварительным данным южнокорейской полиции, около 2600 человек инвестировали в Shinil Group около 9 миллиардов вон (чуть более $8 миллионов). Компания утверждала, что обнаружила затонувший российский военный корабль с золотом на сумму $130 миллиардов.

Как первоначально сообщало местное издание The Korea Herald, инвесторы вложили деньги в токены Shinil Gold Coin, которые, по заявлению южнокорейской фирмы, были обеспечены кладом, найденным на затонувшем русском крейсере «Дмитрий Донской». Этот крейсер с сильными повреждениями затонул у побережья Южной Кореи после Цусимского сражения с японцами в мае 1905 года, во время русско-японской войны.

По мнению полиции, потери инвесторов могут быть больше, поскольку предварительные оценки основываются на торговых счетах, которые они сумели отследить на данный момент.

«Если мы найдем другие связанные с делом счета или подтвердим случаи, когда инвесторы использовали наличные деньги, сумма может быть больше», — заявила группа по расследованию преступлений столичного полицейского управления Сеула. «Однако число жертв может снизиться, если мы исключим случаи, когда одно и то же лицо переводило деньги с использованием разных счетов».

Как сообщалось ранее, планы Shinil Group по организации ICO были объявлены в середине июля. Тогда компания опубликовала видео на YouTube, в котором утверждалось, что ей удалось найти обломки российского военного корабля с 200 тоннами золотых монет и 5 500 золотых слитков.

ICO сразу попало под подозрение в мошенничестве, поскольку это не первое подобное обнаружение российского военного корабля. На рубеже веков уже появлялись аналогичные сообщения о том, что Корейский морской исследовательский институт обнаружил обломки крейсера «Дмитрий Донской». В 2003 году такое же заявление было сделано Государственным институтом океанических наук и технологий Кореи.

Подозрительным был и тот факт, что Shinil Group не обращалась за разрешением на подъем судна в Министерство морских дел и рыболовства Южной Кореи. Помимо этого, настораживал тот факт, что компания была создана за месяц до обнаружения корабля, работала без веб-сайта, а также не имела аккаунтов в социальных сетях и Белой книги.

После начала расследования президенту компании Shinil Group Чою Юн-сеоку (Choi Yong-seok) было запрещено покидать страну, а в начале прошлого месяца полицейское управление Сеула провело обыски в офисе фирмы.

Мошеннические ICO – одна из самых популярных афер в криптовалютной индустрии. После криптовалютного бума прошлого года многие инвесторы стремятся вложить средства в токены, опасаясь упустить выгоды от следующего грандиозного проекта. И подобный ажиотаж играет на руку мошенникам. Недавно Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (NASAA) заявила о том, что расследует более 200 случаев мошенничества с криптовалютами и ICO.

Кроме того, исследование Diar, проведенное в прошлом месяце, показало, что инвесторы потеряли почти $100 миллионов на мошеннических ICO. В июле этого года австралийский регулятор предупредил, что количество случаев мошенничества, связанного с криптовалютной торговлей, «значительно» выросло за последний год и в настоящее время является вторым наиболее распространенным видом инвестиционных афер в стране.

Поскольку количество афер не уменьшается, а напротив растет, мы рекомендуем еще раз ознакомится с инструкцией, содержащей рекомендации как не стать жертвой ICO-мошенников.

Источник: bits.media

Новое сообщение ICO по поиску золота на затонувшем крейсере «Дмитрий Донской» оказалось мошенническим появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *