Исландия предпочитает майнингу блокчейн

By | 24 сентября, 2018

Исландия предпочитает майнингу блокчейн cryptowiki.ru

В ближайшее время криптовалютный сектор Исландии отстранится от майнинга и перейдёт к «чистому бизнесу на базе технологии блокчейна», прогнозируют местные инсайдеры.

Председатель Borealis Data Center в Рейкьявике Халлдор Йоргенссон (Halldór Jörgensson) рассказал о получении от местных криптовалютных проектов запросов, которые указывают на намерение развивать бизнес на основе блокчейна, а не вкладываться в майнинг.

По его словам, ажиотаж вокруг майнинга начинает убывать, он уже «не такой сумасшедший, как год назад», когда цена биткоина достигла исторического максимума.

Несмотря на это, Йоргенссон подчеркнул, что «всплеск» майнинга способствовал более быстрому росту местных энергетических и информационных технологий, чья хорошо развитая инфраструктура теперь, как ожидается, станет стимулом для бизнеса, связанного с блокчейном.

Исландия считается одним из лидеров майнинга из-за естественного холодного климата, а также изобилия экономически выгодных возобновляемых источников энергии – в основном геотермальных и гидроэлектрических. В стране находится одна из пяти крупнейших в мире криптовалютных площадок, чей оператор Genesis Mining – главный потребитель электроэнергии в Исландии. 

В феврале глава отдела по развитию бизнеса местной компании-поставщика энергии HS Orka Йоханн Снорри Сигурбергссон (Johann Snorri Sigurbergsson) предсказал увеличение объёма майнинга в Исландии в 2018 году в два раза.

По словам главы HS Orka Асгейра Маргейрссона (Asgeir Margeirsson) индустрия майнинга запустила «четвёртую революцию». Глава Института интеллектуальных машин подчеркнул ключевую роль майнеров «в происходящей сегодня промышленной революции».

Тем не менее, Сигурбергссон считает, что биткоин «вероятно, не задержится надолго в будущем», утверждая, что центры обработки данных, которые сегодня используются майнерами, в конечном итоге станут новыми технологическими инкубаторами.

Источник: bits.media

Новое сообщение Исландия предпочитает майнингу блокчейн появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *