Исследование: 84% компаний экспериментируют с блокчейном

By | 29 августа, 2018

Исследование: 84% компаний экспериментируют с блокчейном cryptowiki.ru

Консалтинговый гигант PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовал итоги опроса, респондентами которого стали 600 топ-менеджеров различных компаний на территориях 15 регионов. Как свидетельствуют результаты, 84% из этих фирм «активно работают» с технологией блокчейна.

«Все говорят о блокчейне, никто не хочет оказаться отстающим», говорится в отчете. В то же время 45% респондентов PwC отметили, что «доверие» сегодня стало одной из главных преград на пути массового внедрения блокчейна.

«В действительности компании постоянно сталкиваются с проблемами доверия. Как и с любой инновационной технологией, в сфере блокчейна сегодня множество трудностей и сомнений в надежности, скорости, безопасности и масштабируемости», — говорится в отчете.

Несмотря на то что известные инвесторы, такие как Уоррен Баффет и Джейми Даймон, регулярно предостерегают общественность от вложений в криптовалюты, к самой технологии, лежащей в основе цифровых активов, они относятся весьма положительно.

Как пишет CNBC, многие компании, в том числе Amazon, Microsoft и Facebook, активно разрабатывают решения на основе блокчейна. Так, Facebook объявил в мае о реорганизации, в рамках которой будет открыто блокчейн-подразделение. IBM, Accenture, Deloitte, JP Morgan и HSBC также запустили аналогичные инициативы.

Впрочем, респонденты PwC назвали «регулятивную неясность, вопросы соблюдения юридических норм и проблемы с защитой интеллектуальной собственности» ключевыми препятствиями на пути широкого распространения блокчейн-технологий.

Несмотря на повышенный интерес к технологии распределенных реестров, в другом исследовании, проведенном Cowen, утверждается, что массовое внедрение блокчейна начнется не ранее чем через шесть лет.

Напомним, как и во времена «бума доткомов», многие компании сегодня объявляют о запуске блокчейн-инициатив, даже если их первоначальная деятельность имеет мало общего с информационными технологиями. Например, в прошлом году, после того как компания Long Island Iced Tea, до этого производившая прохладительные напитки, провела ребрендинг и переименовалась в Long Blockchain, цена ее акций подскочила на 432% только за первый день. Впрочем, успех был краткосрочным, и впоследствии биржа Nasdaq объявила об исключении акций компании из реестра.

Источник: bits.media

Новое сообщение Исследование: 84% компаний экспериментируют с блокчейном появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *