Исследование: Alibaba и IBM лидируют по количеству заявок на блокчейн-патенты

By | 3 сентября, 2018

Исследование: Alibaba и IBM лидируют по количеству заявок на блокчейн-патенты cryptowiki.ru

Крупнейшие финансовые и технологические корпорации Alibaba и IBM на сегодня стали мировыми лидерами по количеству заявок на патенты, связанные с блокчейн-разработками. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного iPR Daily — издания, специализирующегося в сфере интеллектуальной собственности.

Как говорится в отчете, первую строчку своеобразного рейтинга занял китайский гигант Alibaba — в сумме компания подала 90 патентных заявок, связанных с блокчейном. Ненамного отстает и IBM — американская корпорация подала 89 заявок. Третье и четвертое места заняли Mastercard и Bank of America — 80 и 53 заявки соответственно.

Отмечается, что при составлении отчета использовалась информация из различных баз данных Китая, США, Европы, Японии и Южной Кореи, а также Международной патентной системы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по состоянию на 10 августа.

Примечательно, что Народный банк Китая (НБК), занявший пятую строчку, является одним из немногих центральных банков в мире, активно проявляющим интерес к индустрии блокчейна — организация подала 44 патентных заявки, многие из которых связаны с планируемым запуском собственной цифровой валюты.

Среди других заметных компаний из списка iPR Daily, подавших как минимум 20 заявок на патенты в сфере блокчейна, стоит также отметить Tencent, Accenture, Ping An Insurance, Bitmain, Intel, Visa, Sony, Google и Государственную электросетевую корпорацию Китая.

Напомним, в июне лаборатория исследования цифровых валют при НБК подала две патентные заявки, каждая из которых описывала определенный аспект системы, сочетающей в себе ключевые функции криптовалюты и действующей денежной системы. На тот момент число поданных заявок, связанных с блокчейном, составляло уже 41.

Как сообщалось ранее, по данным исследователей Федерального института промышленной собственности (ФИПС Ростпатента) и Центра блокчейн-компетенций Внешэкономбанка, за последние пять лет по 184 патентным заявкам, связанными с технологией блокчейна (10,2% от их общего числа), были приняты положительные решения.

Источник: bits.media

Новое сообщение Исследование: Alibaba и IBM лидируют по количеству заявок на блокчейн-патенты появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *