Эксперт объясняет текущий рост биткоина «ралли Санта-Клауса»

By | 19 декабря, 2018

За последние 24 часа криптовалютная экосистема прибавила в стоимости $12 млрд, и большинство ведущих криптовалют продемонстрировали двузначные прибыли за этот период, а биткоин достиг отметки в $3800 после того, как ранее в этом месяце опустился до пятнадцатимесячного минимума.

За день ведущая криптовалюта выросла на 8% и продолжает расти, хотя ещё 15 декабря её цена составляла $3200. С тех пор рыночная капитализация биткоина увеличилась до $65,9 млрд.


По мнению старшего аналитика рынка eToro Мати Гринспена, нынешнее ралли крипторынка может объясняться тем, что инвесторы стремятся сократить объём инвестиций, «закрыв рискованные короткие позиции до наступления праздников». В качестве аргумента в пользу этой теории он ссылается на то, что Bitcoin Cash (BCH) переживает максимальный рост среди всех криптовалют.

BCH выросла почти на 33%: токен торгуется по цене в $114,5. Криптовалюта начала расти, после того, как 15 декабря достигла минимума в $74, упав за последние две недели почти на 30%.

На вопрос журналистов о том, не рано ли для криптовалютного сообщества радоваться ралли, и можно ли говорить о том, что рынок нащупал дно и начался «отскок», Гринспен ответил, что причина радоваться есть. Он заметил:

«Возможно, нас ждёт «ралли Санта-Клауса». Будет интересно посмотреть на ход событий».

Говоря о ралли, Гринспен полагает, что оно будет краткосрочным.

«Ралли Санта-Клауса» – это рост акций в последнюю неделю декабря и первые дни января. Обычно его связывают с общим хорошим настроением, снижением налогов и бонусами, которые частично инвестируются в активы и повышают на них цену. Имеет место быть и психологический эффект: феномен предновогоднего ралли хорошо известен, поэтому инвесторы, в целом, ожидают увидеть его каждый год.

Считается, что феномен, также известный как «декабрьский эффект», особо ярко выражен в последнюю неделю месяца, а также в первые две сессии посленовогодних каникул. Однако эффект неоднозначен, поскольку статистика по международным фондовым рынкам противоречива. Так, согласно данным одного из исследований о сезонных аномалиях на международных рынках, «эффект декабря» присутствует на 21 из 34 рынков и обычно не сконцентрирован в районе католического Рождества, а сохраняется весь месяц.


Сейчас о ралли можно говорить ещё и потому, что видные деятели рынка начинают проявлять всё больший оптимизм. Так, Спенсер Богарт, партнёр венчурной фирмы Blockchain Capital, недавно заметил, что наступил период «потрясающих возможностей приобретения активов».

Исследование, проведённое Центром альтернативных финансов Кембриджского университета, также показало, что «смерть» биткоина сильно преувеличена, поскольку число криптовалютных пользователей растёт. Кроме того, недавно общественность получила доказательства того, что компания Tether действительно имеет доллары, которыми обеспечены её токены USDT.

За последние 24 часа большинство крупнейших альткоинов выросли более чем на 10%, причём Waves выросла на целых 46,7%, до $3,8.

На втором месте, по показателям уровня роста, находится BCH, на третьем – TRX TRON, которая выросла почти на 15%, до $0,016.

Эфириум вырос за сутки на 9,9%, до $103, токен XRP вырос на 11,3%, до $0,371.

Конфиденциальные криптовалюты Zcash и Monero(XMR) выросли на 8% и 12,1% и торгуются по цене в $60 и $49, соответственно.

Другие ведущие альткоины – Dash, NEO, Stellar – все выросли на 10%, приблизительно.

Рост лайткоина и EOS не настолько значителен, но имеет место быть: LTC вырос на 5,6%, до отметки в $30,2, а EOS выросла на 6,45% и торгуется по цене в $2,64.


Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *