Эксперт: поправки в законопроект «О цифровых активах» чреваты коллизиями и ограничениями для инвесторов

By | 20 сентября, 2018

Новая редакция законопроекта «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) может потенциально ограничить россиян в проведении ICO. Наиболее значимые изменения в документе специально для журнала ForkLog прокомментировал директор программы дополнительного образования Blockchain Lawyers Игорь Судец.

Эксперт: поправки в законопроект «О цифровых активах» чреваты коллизиями и ограничениями для инвесторов cryptowiki.ru

Одно из основных нововведений документа — отказ от упоминания термина «криптовалюта». По мнению эксперта, это сузит возможности судебной защиты для владельцев биткоина, хотя и не будет создавать искусственные ограничения для развития рынка.

«Я полагаю, что это положительный момент — ведь очевидно, что в ближайшее время криптовалюту не легализуют как средство платежа. При этом остаются риски запрета криптовалюты на уровне уголовного кодекса, поскольку соответствующий законопроект ранее был вынесен на обсуждение», — указал Игорь Судец.

Вместе с тем, добавляет он, определение цифровых финансовых активов как security-токенов порождает юридическую коллизию.

«Документ не рассматривает криптовалюту как вид ЦФА, но определяет майнинг как деятельность, направленную на получение ЦФА. То есть майнинг биткоина или другой криптовалюты, сопровождаемый формированием блоков с правами на токены и исполнением смарт-контрактов, не будет признаваться таковым. Эта часть документа явно требует доработки.

Еще один забавный казус — не получится оплачивать токены криптовалютой. Хотя в законопроекте упоминаются «операционные цифровые права». Возможно, под этим термином и скрывается криптовалюта, что исключит многие противоречия», — отмечает юрист.

Согласно поправкам, выпускаемые токены должны быть обеспечены имуществом эмитента или третьих лиц. Это означает, что токены как ЦФА будут удостоверять права на денежные требования или на право участия в капитале общества, как некие опционы на акции или доли, а также на потенциальную часть прибыли.

«То есть utility-токены не будут существовать в принципе», — добавляет Игорь Судец.

Поправка о листинге цифровых активов только на лицензированных платформах из специального реестра Центробанка РФ, по мнению эксперта, касается в первую очередь блокчейна, в котором будет осуществляться выпуск токенов и учитываться права на них.

«Это не помешает листить токены на биржах, но существенно ограничит проведение ICO в зарубежных блокчейнах, в том числе на Ethereum», — объясняет он.

Раскрытие биржами информации о клиентах по запросу госорганов, конечно не порадует криптоанархистов, однако это неизменное требование большинства юрисдикций, успокаивает эксперт, — без процедуры KYC биржи отказываются предоставлять вывод средств, а проект не сможет открыть счет и вести деятельность.

«Таким образом государство пытается ограничить использование криптопроектов для незаконной деятельности, отмывания доходов и финансирования терроризма. Поэтому эта норма предсказуема», — отмечает Судец.

Также документ предполагает создание на территории РФ отдельного оператора для контроля за сделками по купле-продаже цифровых активов. Эта норма опять же введена для установления контроля за операторами обмена.

«Я не исключаю возможность попыток по закрытию в России популярных иностранных бирж и обменников, так как государство не сможет защитить граждан при каких-либо трудностях с ними», — указал эксперт.

Важно: обсуждаемая версия законопроекта не является официальной или финальной. Дальнейшее рассмотрение документа ожидается этой осенью.

Ранее ForkLog сообщал об альтернативном проекте закона «О цифровых финансовых активах», разработанном рабочей группой при Российском союзе промышленников и предпринимателей. В числе прочего документ делит цифровые активы на три группы и определяет права биткоин-бирж и владельцев криптовалют.

Источник: forklog.com

Новое сообщение Эксперт: поправки в законопроект «О цифровых активах» чреваты коллизиями и ограничениями для инвесторов появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *