К чему приведет уполовинивание награды за блок при добыче Биткоина?

By | 2 сентября, 2018

Одна из уникальных особенностей криптовалюты состоит в том, что невозможна ее бесконтрольная эмиссия. Если центробанк может печатать фиатные деньги в любом количестве (правда, это приведет к бесконтрольному росту инфляции), то Биткоинов больше 21 млн. единиц быть не может. Уполовинивание награды за блок стоит рассматривать как меру борьбы с инфляцией. Сегодня попробуем разобраться, к каким последствиям это может привести.

Когда ждать снижения награды за добытый блок, как Bitcoin реагировал на это в прошлом

Онлайн календари указывают на то, что снижение вознаграждение вдвое произойдет не раньше мая 2020 г. Если ничего катастрофического с хэшрейтом не случится, то ориентироваться можно на эту дату.

Обратный отчет уполовинивание битеойн

Это не первое снижение награды, в прошлом подобное происходило:

  • в 2012 г., тогда майнеры вместо 50 ВТС за блок стали получать всего 25 ВТС;
  • в 2016 г. – вознаграждение упало до 12,5 ВТС.

Одним из минусов снижения выплаты за блок называют потерю интереса к крипте части майнеров. Действительно, майнинг становится не таким выгодным как ранее, так что часть мелких «копателей» действительно уйдет. Выживут лишь крупные игроки.

С другой стороны, практика предыдущих лет показывает, что при уполовинивании награды ничего катастрофического не происходит.

hashrate bitcoin

Обвала хэшрейта также не было, в июле 2016 г. он находился примерно на том же уровне, что и в июне.

Обвал биткоина 2016

На рисунке выше приведен график Биткоина за 2016 г. В июле выплаты за блок снизились до 12,5 ВТС, но обвала не произошло, хотя доходы майнеров действительно снизились.

Вероятные последствия уполовинивания награды за блок в 2020 г

Рассмотрим все возможные варианты:

  • отток майнеров – вероятнее всего затронет это мелких игроков, балансирующих на грани окупаемости. Крупные добытчики останутся в строю, они майнят на перспективу и могут позволить себе какое-то время работать в ноль или даже с небольшим убытком. На хэшрейте уход мелких игроков вряд ли скажется;
  • снижение курса – маловероятный сценарий, скорее возможен небольшой рост, вызванный этим явлением. Крупные игроки из-за того, что майнинг начнет приносить меньше монет могут начать скупать крипту на биржах, а повышение спроса всегда заканчивается ростом курса;
  • рост комиссии за транзакции – скорее всего так и произойдет. Повышение комиссии – единственный способ повысить доходы майнеров в условиях снизившейся выплаты за блок. В июле 2016 г. рост был почти незаметным – с $0,16 до $0,19 за транзакцию, но в 2020 г. ситуация будет иной. Сильно возрастет сложность, неизвестно, как будут дела обстоять с легкостью ведения этого бизнеса. Так что рост комиссии со счетов не сбрасываем;
  • появление новых форков Биткоина – маловероятно. Уже есть несколько форков и оснований для дальнейшего разделения сообщества пока нет;
  • снижение вложений в развитие инфраструктуры по добыче монет. К 2020 г. с нуля организовать ферму для майнинга Биткоина будет слишком дорого, так что крупные игроки ограничатся поддержанием существующей инфраструктуры;
  • переход в другие крипты – так поступят мелкие игроки. Инвесторы как вкладывались в Биткоин, так и продолжат это делать, скупая уже добытые монеты на биржах.

Резюме

Для рядового пользователи крипты уполовинивание награды за блок не несет вообще никаких рисков. Курс за счет этого явления может даже вырасти, а то, что майнеры станут меньше зарабатывать владельцев крипты не особо волнует.

Из откровенно негативных последствий выделим возможный рост комиссии. Это действительно может произойти и с этим явлением останется только смириться.

В целом, оснований для беспокойства нет, существованию Биткоина или его популярности это не несет угрозы.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Mr. Like

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *