Как блокчейн поможет распределять энергию, и как бизнес может выиграть от этого

By | 8 ноября, 2018

Большинство из нас обычно не думает, откуда к нам поступает энергия. Однако внедрение блокчейна как основы системы распределения энергии изменит всё, а бизнес окажется в хорошем выигрыше от этого.

Недавно Межправительственная группа ООН по изменению климата выпустила строгое предупреждение о том, что человечество должно положить конец своей зависимости от ископаемого топлива в течение ближайшего десятилетия и взять на себя прямую ответственность за необратимое изменение климата.

Да, мы должны обратить внимание на изменение климата. И самая крупная отрасль, которую мы можем и должны изменить, — это энергетический сектор. В настоящее время 33% мировой энергии приходится на нефть, 28% — на уголь, 24% — на природный газ. Сокращение ископаемых видов топлива и переход на чистые, возобновляемые источники энергии действительно может положительно воздействовать на изменение климата. Однако, кроме этого, нам нужно изменить нашу энергосистему, например, сделав её более «умной».

Энергетические сети в промышленно развитых странах разработаны с учётом непрерывного и надёжного обеспечения электроэнергией как можно большего количества людей. Хоть это и благородное дело, архитекторы такой системы не учли, что лёгкость использования приводит к постоянно возрастающему спросу на электроэнергию, а это, в свою очередь, приводит к огромным выбросам углекислого газа (CO2) в нашу атмосферу.

Только в США 35% выбросов CO2 приходится на производство электроэнергии.

Теперь мы знаем, как сделать лучше, хотя это не так просто. Спустя десятилетия после того, как учёные впервые озвучили тревожные сигналы об изменении климата, альтернативы углю и нефти по-прежнему дороги, а их внедрение – это долгий процесс. Только 3% производимой энергии во всем мире поступает от возобновляемых источников, 7% — от гидроэлектростанций и 0,2% от солнечной энергии.

Внедрение солнечной энергии растёт, однако в целом это дорого. Всего несколько солнечных панелей могут обеспечить энергией весь дом или офис, а 1 гигаватт солнечной энергии может помешать проникновению в атмосферу 690 тонн CO2. Однако даже стандартная система для небольшого дома в среднем может стоить $13188, а энергетическая установка для большого дома стоила бы не менее $20 000.

Даже при таких ценах есть сложности и нормативные барьеры, преодоление которых могло бы снизить затраты.

Блокчейн и энергосистема Европы

В Нидерландах уже есть несколько деревень, где технология блокчейн используется для производства возобновляемой энергии и обмена его между домами, где используются различные комбинации технологий производства энергии. У жильцов есть солнечные батареи, тепловые насосы и другое оборудование, которое управляется независимо от основной электросети.

Такие энергетические кооперативы способны производить около 90% энергии, потребляемой жильцами, что резко снижает их зависимость от ископаемого топлива.

В Европе также есть торговая ассоциация операторов распределения электроэнергии Eurelectric, которая отслеживает возможности технологии блокчейн в модернизации энергосистемы, и которая недавно опубликовала отчёт о проделанной работе. В нём сделан вывод о том, что важнейшим аспектом энергосистемы остаётся право собственности на него, и что технология блокчейн вряд ли изменит такую модель бизнеса электрических компаний.

Что может сделать блокчейн

Блокчейн может помочь в распределении генерируемой мощности. В 2017 году была запущена пилотная программа с использованием блокчейна IBM для стабилизации энергосистемы Европы, и это стало первым шагом по внедрению возобновляемых и экологически чистых энергетических решений. Одна из основных проблем внедрения новых источников электроэнергии состоит в том, что они могут быть непредсказуемы по объёмам производимой мощности в конкретный день.

Это означает, что в пасмурный день электросеть должна перейти от солнечной батареи к альтернативному источнику энергии или резервной батарее. Именно здесь умные блокчейн системы могут управлять распределением электроэнергии – они могут определить, где ощущается нехватка энергии и переключить её туда без вмешательства человека.

В неразвитых районах мира умные блокчейн-энергосистемы могли бы использоваться для решения проблемы «последней мили» путём получения энергии от нескольких близлежащих источников. При этом у людей будет возможность выбора источника энергии с учётом её возобновляемости, доступности, стоимости, надёжности и других факторов.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *