Как финтех отбирает работу у банков

By | 1 ноября, 2018

Стартапы в сфере финансовых технологий (или финтех) и другие новые виды бизнеса вот уже более десяти лет стремятся подорвать господство традиционных банков в индустрии финансовых услуг — судя по исследованиям, это наконец приносит плоды.

Как сообщает консалтинговая компания Accenture, новые участники банковского рынка, включая альтернативные банки, небанковские платежные организации и крупные технологические компании, захватили около трети поступлений.

Тем не менее в ходе составления отчета, который исследовал около 20 тыс. банковских и платежных учреждений на семи рынках, было обнаружено, что общие выводы в мировом масштабе делать сложно, учитывая тот факт, что в некоторых странах регуляторы и местные игроки затрудняют выход на рынок для финтех-компаний и новых предприятий.

В Великобритании, где правительство стремилось сделать индустрию более открытой, 63% «новичков» захватили около 14% от общей суммы банковских и платежных поступлений, в то время как в США на долю финтех- и банковских стартапов приходится всего 3,5% от общего объема доходов в 1,04 трлн долларов.

Если рассматривать Европу, 20% банковских и платежных организаций — это новые участники рынка, которые захватили почти 7% от общего объема банковских доходов и треть (33%) от всех новых поступлений с 2005 года.

В других странах им удалось перетянуть менее 2% общего объема доходов от банковских и платежных операций. Например, такая картина наблюдается в Канаде, хотя там зарегистрировано много новых участников (к ним относится 47% банковских и платежных учреждений) — а значит, в ряду крупнейших мировых банковских рынков канадский пострадал меньше остальных.

Как финтех отбирает работу у банков cryptowiki.ru

Обстановка на финтех-арене Великобритании оживилась благодаря органам финансового надзора, которые незамедлительно приняли правила концепции прозрачного банковского обслуживания (так называемого open banking), разработанной ЕС, тем самым заставив кредиторов открыть финтеху доступ к данным и счетам любых клиентов, которые позволят это сделать.

Ранее в этом году правительство Великобритании создало целевую группу по криптовалютным активам, обновило принципы регулирования финтех-индустрии и возвело финтех-мост между Великобританией и Австралией, чтобы помочь компаниям в этих странах выйти на международный уровень.

Появление большого числа финтех-компаний и банковских стартапов было спровоцировано глобальным финансовым кризисом 2008 года, который заставил банки сократить расходы, а некоторые даже уйти с рынков.

Используя технологии, которые позволяют быстрее и легче находить, регистрировать и кредитовать новых клиентов, финтех-компании вынудили традиционные банки, известные своей медленной адаптацией к переменам, шевелиться и реагировать. Джулиан Скан, глава подразделения Accenture Strategy, специализирующийся по банковским рынкам и рынкам капитала, говорит:

«Спустя десять лет после финансового кризиса банковская индустрия переживает намного более серьезную конкурентную напряженность и реструктуризацию, нежели раньше. С учетом того, что альтернативные банки и игроки со своими платформами снижают конкурентоспособность традиционных банков и создают угрозу смены доминирующих сил, действующим игрокам больше некогда почивать на лаврах».

Звезда британской финтех-сцены Funding Circle, платформа P2P-кредитования, в прошлом месяце обнародовала планы по привлечению 300 млн фунтов стерлингов в рамках IPO, в результате которого оценка компании, по прогнозам, составит более 1,5 млрд фунтов стерлингов.

Доходы традиционных банков Великобритании, вероятно, ощутимо сократятся, поскольку ведущие альтернативные банки уже привлекли более 1 млн клиентов, а 15 финтех-площадок получили полноценные банковские лицензии, говорится в отчете.

Однако, несмотря на то что британские финтех-стартапы захватывают все большую долю рынка, даже крупнейшие финтех-компании и банки нового поколения Великобритании остаются в тени таких гигантов, как Stripe, Robinhood или SoFi в США — которых, в свою очередь, превзошел крупнейший китайский сервис онлайн-платежей Ant Financial. Скан говорит:

«Банки мобилизуются в надежде обернуть отраслевые изменения в свою пользу. Они используют цифровые технологии и экосистемные бизнес-модели, чтобы не отставать от запросов клиентов и восстановить рост доходов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Не только о крипте, но и много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Как финтех отбирает работу у банков появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *