Как FUD сменил FOMO на рынке криптовалют

By | 27 сентября, 2018

Многие считают, что цена биткоина упадет, поскольку биржа Mt. Gox планирует отдать кредиторам огромные суммы в BTC и Bitcoin Cash, и эти 160 тыс. монет неизбежно нанесут рынку сокрушительный удар.

Появление криптовалют породило множество новых слов, и поколение миллениалов употребляет их с таким же энтузиазмом, с которым использует криптовалюты в качестве альтернативы фиатным деньгам.

Собственно, одно из этих новых для большинства из нас словечек — это «фиат» или «фиатная валюта», причем многие употребляют его презрительно, противопоставляя государственные деньги новым децентрализованным цифровым.

Следующее понятие — FOMO, или страх упущенных возможностей, который и помог надуться биткоин-пузырю. Многие очень быстро разбогатели на биткоине, эфире или лайткоине, и миллионы, мечтающие о том же, бросились скупать криптовалюты. Рынок пошел вверх, и на этом этапе наиболее прозорливые продали свои монеты — для меня, к примеру, тревожным звонком стало появление фьючерсов. Тем не менее большинство видело только круто уходящий вверх график.

И нам твердили и твердят, что это правильно, что нужно покупать и держать, держать криптовалюту, и для этого даже придумано специальное словечко hodl (искаженное hold, держать), и, даже если ваши криптовалютные капиталы превращаются в пыль, все равно покупайте и держите, и все будет хорошо, только через несколько лет.

Еще есть мунинг, от английского moon, луна — это когда криптовалюта взлетает в цене практически с нуля до огромных сумм. Купите 10 тыс. эфиров за несколько тысяч долларов, и через год или два вы станете мультимиллионером. В общем, все хотят на Луну, и некоторых счастливчиков криптовалюта туда отправляет.

В 2013-м я ехал в такси, и водитель сказал, что купил биткоин в 2010 году, а недавно нашел ключи и продал их за $1000, как любой здравомыслящий человек. Неделю спустя, к моменту нашего разговора, он мог бы продать их за 100 тыс. долларов. Вероятно, в то Рождество ему было довольно грустно, но теперь он, наверное, несколько повеселел.

Мунинг и правда случается: биткоин вырос с $1 до $20 000, Apple, акции которой некогда стоили несколько центов, теперь оценивается в триллион, а эфир с нуля подорожал до $1200. Но финансовая логика тут ни при чем: если вы одержимы FOMO, вы вкладываете свой «фиат» в любую известную криптовалюту, а дальше держитесь и не продаете, держитесь и не продаете — пока от не не останется только пыль.

Впрочем, это во мне говорит FUD.

Что такое FUD? Это страх, сомнение и неуверенность — маркетинговый прием родом из 1980-х, позволяющий отпугнуть потребителя от продукции конкурента. Из-за FUD цены падают, из-за FOMO растут, и подростки, мечтающие о Lamborgini, говорят друг другу:

«Не слушай FUD, ходли, мунинг неизбежен».

Возможно, это действительно так, но от модных аббревиатур это не зависит.

Итак, FUD говорит мне, что миллиардное вливание Mt. Gox неизбежно обрушит рынок.

Я жду этого момента с нетерпением, поскольку не отказался бы от дешевых биткоинов, и цена в $2500 за монету меня вполне устроит.

Я жду, поскольку этот 1 млрд долларов в биткоинах испарится за неделю или две. Каждый день продается 2−3 млрд биткоинов, хотя, конечно, это по большей части циркуляция на бирже. Впрочем, эти потоки — не фантазия, их можно увидеть в блокчейне, даже если отчасти это переливание из пустого в порожнее.

Нужно иметь в виду, что на сегодняшний день добыто 82% всех биткоинов, и в мае 2020 года предложение упадет вдвое.

Как ни крути, биткоин — это реальные дефляционные деньги, и дело не в штампе «цифровое золото». Биткоин — это международная валюта с огромной популярностью; это бренд, сравнимый с Трампом или НФЛ.

Недостатки тоже очевидны: плохая ситуация с безопасностью, армия перевозбужденных сторонников и преступники, которые всеми силами пытаются украсть ваши монеты. Биткоину нужны банки, как банкам на Диком Западе были нужны сейфы, но решения нет, поскольку традиционные финансисты считают, что биткоин — это такой вирус, хуже Brexit.

Скоро Mt. Gox выбросит на рынок 5% всего объема биткоина, и куча народу выстроится в очередь на покупку, особенно за Bitcoin Cash. А что будет, если пострадавшие при взлома Mt. Gox решат не продавать полученные монеты?

Знаете, на Диком Западе для паники не нужно серьезного повода. И я буду только рад — когда стадо начнет прыгать с обрыва, я планирую продавать внизу гамбургеры.

Биткоин очень хорошо держится последние недели, но я верю, что еще один обвал состоится — мне этого очень хочется.

Я всегда покупаю на дне, и особенно люблю, когда все уверены, что всё навсегда и совсем кончено.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Как FUD сменил FOMO на рынке криптовалют впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *