Как научиться копить деньги: 7 шагов

By | 1 ноября, 2018

Инструкция для тех, у кого на сберегательном счете нет ни одной копейки.

Все знают, что нужно иметь финансовую подушку. Но далеко не у всех она есть. Если у вас тоже нет сбережений, держите план по созданию такого экстренного фонда от специалиста по финансовому планированию.

1. Изучите свои ежемесячные траты

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Прежде чем планировать размер экстренного фонда, нужно оценить состояние своих финансов. Эндрю Вестлин, специалист по финансовому планированию из компании Betterment, говорит: «Приведение в порядок личных финансов требует подготовки. Размер фонда должен превышать ваши месячные траты в 3−6 раз».

Он предлагает подсчитать сумму, на которую вы можете прожить месяц, включая включая оплату жилья, всех коммунальных услуг, других обязательных трат, платежей по кредитам, питания, одежды, транспорта и медицины. «Сумма этих расходов — хороший ориентир для начала».

2. Оцените возможный «период безработицы»

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Зачем нужен такой экстренный фонд? Например, на случай потери работы. Вестлин говорит: «Оцените ситуацию и задайте себе вопрос: если вы потеряете основной источник дохода, сколько может продлиться такая безработица? После этого нужно умножить вычисленную в первом шаге сумму минимальных месячных накоплений на возможный период поиска новой работы».

3. Установите ежемесячную цель

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Очень важно поставить себе цель и создать привычку откладывать деньги каждый месяц — регулярность в этом деле важнее всего.

4. Исключите хотя бы одну ненужную трату

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Все мы тратим больше, чем на самом деле нужно: это может быть заказ пиццы, когда лень готовить, частые походы в рестораны или дорогое хобби.

Вестлин советует: «Может быть, можно один раз в неделю отказаться от кафе или ресторана или не выпить кофе перед работой, а сэкономленные деньги направить в экстренный фонд, ведь любая сумма имеет значение».

5. Выберите тип счета для экстренного фонда

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Не используйте обычный банковский счет — соблазн залезть в копилку будет очень велик. Рассмотрите предложения банков и выберите накопительный счет, где незапланированное снятие средств приведет к уменьшению доходности (так у вас появится лишний стимул не трогать деньги).

Вестлин также не советует хранить чрезвычайный фонд в виде наличных, поскольку их будет поедать инфляция. Поэтому можно инвестировать отложенные средства. «Инвестируя эти сбережения, вы будете получать прибыль и нивелировать потери от инфляции. Конечно, важно понимать, что инвестиции — это риск, поэтому, если вы выберете такой способ сохранения средств, мы рекомендуем добавить к выбранному объему экстренного фонда дополнительные 30% на случай рыночных колебаний».

6. Настройте автоматические отчисления

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Возможно, вы уже настроили автоплатеж за коммунальные услуги — подобным же образом во многих банках можно организовать автоматический перевод части средств с каждой зарплаты на сберегательный счет.

Вестлин говорит: «Автоматизация — ваш друг. Найдите банк, который позволит делать переводы согласно заранее настроенным правилам».

7. У вас должен быть быстрый доступ к деньгам

Как научиться копить деньги: 7 шагов cryptowiki.ru

Чрезвычайный фонд не должен быть слишком доступным, чтобы не было искушения потратить его на повседневные нужды, но у вас должна быть возможность быстро получить к нему доступ.

Вестлин говорит: «Да, важно не брать с такого счета деньги регулярно, но он должен быть достаточно ликвидным, чтобы средства можно было получить хотя бы за несколько дней».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Не толь­ко крипта, но и много экс­клю­зив­ных ис­то­рий, по­лез­ных ма­те­ри­а­лов и кра­си­вых фото.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Как научиться копить деньги: 7 шагов появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *