Как открытые блокчейны могут использоваться предприятиями

By | 7 сентября, 2018

Как открытые блокчейны могут использоваться предприятиями cryptowiki.ru

Возможно, частные блокчейны удовлетворяют нужды большинства предприятий, регулирующих органов и центральных банков, даря им приятное чувство комфорта, поскольку в работу вовлечены подотчетные и централизованные объекты, эти управляемые блокчейны никогда не смогут достигнуть инновационных или сетевых эффектов, которые предлагают открытые сети без центрального контролирующего органа.

Если корпоративный сектор остается приверженным закрытым сетям, то предприятия столкнутся с тем, что лишь заменяют одного посредника (финансовые учреждения) на другого (разработчики и хостинговые организации).

Необходимо и возможно объединить эти два мира и сделать это в открытых, неконтролируемых и децентрализованных сетях.

Чтобы открытые сети полностью воплотили свой потенциал, должны произойти две ключевые вещи. Во-первых, регулирующие органы должны предоставить четкий набор правил в отношении того, как будут оцениваться токены, активы и смарт-контракты, которые существуют в открытых блокчейнах. И, во-вторых, компании должны внедрять эти нормативные правила в децентрализованной системе открытых сетей.

Прогресс по первому пункту уже наблюдается. Регуляторы в США, Европе и во всем мире определяют, что можно считать активом, валютой или ценной бумагой. Не следует ожидать, что все регулирующие органы придут к одинаковым выводам, но похоже, начинается формироваться определенная тенденция: «практические расчетные деньги» (Utility Settlement Coin) большинством регуляторов оцениваются как ценные бумаги, в то время как криптовалюты рассматриваются скорее как валюты или активы.

Один из самых главных вопросов – как будут регулироваться токенизированные фиатные валюты. Например, если у вас есть токен на $1 в открытом блокчейне, и он поддерживается американским долларом на счете условного депонирования, это будет ценная бумага или валюта и какие правила могут применяться? До сих пор ни один регулирующий орган не рассматривал эту новую категорию токенов на блокчейне.

Во-вторых, независимо от того, какими будут регуляторные нормы, они должны применяться как к токенам, так и к смарт-контрактам. Хотя блокчейн в целом может быть децентрализован, центральный банк должен иметь возможность выпускать и отзывать свою валюту на блокчейне, а компании должны иметь возможность управлять своими активами, когда они токенизируются.

Будущее за объединением

Чтобы проиллюстрировать, насколько это важно, давайте вернемся к вопросу о том, как компании будут вести бизнес друг с другом в открытых блокчейнах: обменивать токены продуктов или активов на денежные токены. Как только компания начинает токенизировать свои продукты и активы и использовать их в контрактах и финансовых услугах, они устраняют посредников — традиционные финансовые компании. Они также, следовательно, берут на себя некоторые регуляторные обязанности этих посредников.

Токены, если они имеют ценность, могут перемещаться так же легко, как безналичные деньги. Хотя у компании, производящей потребительские товары в упаковке (CPG) никогда не было причин задуматься об этом раньше, но как только она токенизирует упаковки моющего средства, эти токены будут иметь эффективный валютный курс с реальными деньгами и другими товарами, что делает их идеально подходящими для любой сделки. Это означает, что даже компании CPG станут ответственны за соблюдение правил KYC и AML.

Является ли это камнем преткновения для открытых сетей и предприятий? Нет.

Одним из преимуществ смарт-контрактов и токенов является то, что они поддаются программированию. В будущем, аудит, правила KYC и AML могут и будут записываться в смарт-контракты и протоколы блокчейнов. В сочетании с регулированием бирж и другими проверками, можно будет легко контролировать, как и когда токены используются в открытых блокчейнах, не прибегая к централизации блокчейна в целом. Такая система даже позволит осуществлять выпуск и отзыв токенов для устранения последствий краж и потерь.

Несомненно, многие будут скорбеть о прекращении существования открытых блокчейнов как систем, полностью находящихся вне регуляторного контроля. Хотя для реализации потенциала блокчейна это неизбежно, не менее важно, как именно это будет происходить.

Если нормативное соответствие будет достигнуто путем централизации, то это приведет к огромным потерям в области инноваций, и мы увидим смерть мечты о децентрализованном интернете.

Однако есть и другой вариант: соблюдение нормативных требований в рамках децентрализованной структуры. Модель, основанная на добровольном соглашении о переходе на смарт-контракты, означает, что компании могут использовать блокчейн для бизнеса, не подвергаясь чрезмерным рискам. Но в то же время люди и стартапы могут продолжать осуществлять радикальные эксперименты, на которые им не требуется ничье разрешение.

Источник: bits.media

Новое сообщение Как открытые блокчейны могут использоваться предприятиями появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *