Как подготовиться к хардфорку Bitcoin Cash. Четыре совета

By | 12 ноября, 2018

Если вы переживаете по поводу хардфорка Bitcoin Cash и своих сбережений в BCH, советуем сначала разобраться в парочке важных терминов. Сама процедура — не такая страшная, как кажется на первый взгляд. Сегодня мы проясним четыре вещи, которые должен знать каждый холдер BCH перед 15 ноября. Напомним, процедура назначена именно на эту дату.

Что такое хардфорк

Хардфорк происходит тогда, когда ноды сети больше не согласны с существующим протоколом криптовалюты, но продолжают использовать один и тот же блокчейн. Сам хардфорк проводят в момент добычи первого блока новой «протестной» цепочки блоков. Конечно же, новый блокчейн может продолжить своё существование только при условии поддержки майнеров и комьюнити.

Не стоит путать хардфорк с софтфорком. В последнем случае команда разработчиков только обновляет код, чтобы немного улучшить проект. Лучший пример хардфорка — сам Bitcoin Cash, который «появился на свет» в августе 2017 года.

Атака повторного воспроизведения

Этот термин обозначает состояние, при котором можно использовать детали транзакции из одного блокчейна во втором. Представьте, что сразу после хардфорка вы переводите BCH другому пользователю. Если бы атака повторного воспроизведения была возможной, он мог бы получить монеты ещё раз, но уже на другой цепи.

Примечательно, что в предстоящем хардфорке Bitcoin Cash не предусмотрена защита от атаки повторного воспроизведения. Во время предыдущей процедуры разделения цепи она была активирована. Поэтому 15 ноября не рекомендуем совершать транзакции в BCH, пока ситуация окончательно не прояснится.

Как защитить свои монеты

Во-первых, не спешите переводить монеты на другие кошельки. Во-вторых, следите за обновлениями веток BCH (Bitcoin ABC, Bitcoin SV и Bitcoin Unlimited).

Затем удостоверьтесь в том, что ваши BCH находятся на нужном кошельке во время форка. После получения всех возможных видов монет (форков) создайте ещё один адрес и переведите всю криптовалюту туда. Так вы убережете свои активы от атаки повторного воспроизведения. Разумеется, в этом случае не стоит перемещать монеты с нового (последнего) кошелька.

Альтернативный вариант

Тем, кто не особо знаком с принципом работы блокчейна и всеми техническими тонкостями, следует держать свои монеты на бирже, которая поддержала хардфорк.

Источник иллюстрации — eCrypto

Ещё одна опция — не делать ничего вообще. Даже если кто-то воспроизведёт вашу транзакцию два раза, ваши средства от этого не пострадают. Другие тонкости хардфорка Bitcoin Cash можно узнать в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ МНОГО МЕМОВ О КРИПТЕ.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *