Как составить инвестиционный портфель из криптовалют

By | 26 сентября, 2018

Дэниел Джеффрис, писатель и футурист, поделился рецептом, как заработать на криптовалютах без активной торговли и просмотра графиков.

Итак, вы пропустили криптовалютный бум? Вы мечтали уже, наконец, сказать начальнику, куда ему идти, и уехать на новом Ferrari искать смысл жизни, но не случилось.

Может быть, вы все это время ждали подходящей цены, а ее все не было и не было? Вы думали: «Это же безумные цены, они обязательно упадут. Кто заплатит $10 000 за один биткоин? Ведь всего месяц назад это была только $1000!». А цены все продолжали и продолжали расти.

Или, может быть, вы пробовали торговать, но совершили все типичные ошибки начинающего криптовалютного трейдера? Вы заключали слишком много сделок, слишком поздно включались в ралли, меняли активы из страха не успеть за ростом какой-нибудь другой валюты, слишком рано продавали и в итоге получали доход гораздо ниже рынка — потому что не потрудились изучить предмет? Стать хорошим трейдером и правда непросто, и это удается немногим. Чтобы добиться успеха в этой области, нужно не раз потерять деньги.

И, если вам повезет, в результате вы станете опытным трейдером, который умеет остаться в плюсе независимо от того, куда идет рынок, вверх или вниз.

Но помните, что шансы не на вашей стороне, и что и ваши эмоции, и вся человеческая природа — против вас.

Тем не менее надежда есть.

Вы не совсем упустили этот поезд еще можете вскочить на подножку, если очень постараетесь.

Все еще только начинается, ведь криптовалютами пока владеет только 1% населения. Криптовалюты способны решить десятки ранее неразрешимых проблем — это цифровая идентификация, целостность цепочек поставок, кража данных и многое, многое другое.

Но это произойдет не сразу — хайвей еще только строится, рабочие только замешивают цемент.

Но как же, скажете вы… пузырь… тюльпаны. Ведь это все скоро лопнет!

Давайте я открою вам маленький секрет.

Пузырь доткомов закончился, а Amazon и Apple остались.

Как составить инвестиционный портфель из криптовалют cryptowiki.ru

Эти скриншоты — из отличной статьи, в которой раскрывается истинная ценность криптовалют. Ценность биткоина нельзя измерить тысячами долларов.

Большинство людей не способны предсказывать будущее — для них это слепое пятно, как белый шум на экране отключенного от антенны телевизора. Как футурист, я иногда разговариваю с людьми на вечеринках, и они знают, что я интересный и умный, но на самом деле они не слышат ни слова.

Да, инноваторам светит яркий прожектор будущих возможностей, но простые смертные живут настоящим. Изобретатели и футуристы — шаманы и медики мирового племени, а остальные — охотники-собиратели, и эти охотники-собиратели полностью сосредоточены на сегодняшних проблемах, и так и должно быть, ведь, когда нужно искать еду на ужин, будущее отступает на второй план.

И именно поэтому них беспилотные автомобили — несбыточное будущее, виртуальная реальность — шутка, а биткоин — пузырь и мошенничество.

Еще 20 лет назад и интернет выглядел такой шуткой, а сегодня они в нем живут, но деньги без центробанков, конфиденциальность и децентрализованность блокчейна — все это для них в лучшем случае мираж.

Но если вы хотите заработать, лучше относиться к этому миру как к реальному.

Итак, на чем мы остановились?

Вы не можете позволить себе целыми днями анализировать графики, да и лишних денег у вас, вероятно, немного. Получается, выхода нет?

Не совсем так.

Сколько бы денег у вас ни было, вы можете вкладываться в криптовалюты. $500, $1000, $50 000 — подход один и тот же. Я знаю парня, который начал с одолженной $1000 и стал миллионером.

Конечно, так получается не у каждого, и это нормально.

Ключ к успеху — терпение и видение будущего.

Я покажу вам простой путь заработка на криптовалютах, без активной торговли и просмотра графиков.

Не стоит ничего одалживать — инвестируйте только то, что готовы потерять. Даже не думайте закладывать дом, не будьте идиотом. Не считайте себя исключительным!

Но, если вы готовы запастись терпением и сделать все правильно, у вас будут хорошие шансы.

Завтрашний Amazon

Как составить инвестиционный портфель из криптовалют cryptowiki.ru

Нужно понимать, что завтрашние Amazon и Apple появятся именно в этой отрасли. И, конечно, 80% проектов не закончатся ничем.

И что?

Найдутся те, кто продолжит менять мир.

Единственная проблема в том, чтобы заранее понять, кто выживет, а кто пойдет на дно.

Но этого никто не знает, а тот, кто говорит, что знает, врет. Пророков не существует.

Тем не менее мы можем делать обоснованные предположения.

Криптовалюты дают вам шанс, который обычно выпадает только венчурным инвесторам — прежде, чтобы вложиться в бизнес на ранней стадии, нужно было быть очень богатым, а теперь эта возможность появилась и у обычного человека.

Статистика удач и провалов в портфеле венчурного капиталиста, вероятно, напугает любого обывателя, мыслящего сегодняшним днем.

80% компаний разоряются.

Именно так, исчезают с лица земли.

Если венчурный инвестор вкладывает в такую компанию миллион, он теряет миллион.

Но интереснее поговорить про остальные 20%.

10% компаний просто хорошо работают — часть из них становятся прибыльными, и инвестор отбивает вложения или, возможно, даже удваивает свои деньги. Неплохо, да? Но это если не учитывать, что 80% инвестиций полностью испаряются — пока это означает 50−70% убытка.

Но остаются последние 10%, и именно там делаются настоящие деньги.

Это компании, которые становятся сверхновыми, вырастая в 10 или 100 раз. Именно за их счет компенсируются все потери — и кое-что остается.

Так что мы не будем торговать, а поиграем в маленького венчурного инвестора.

Вы будете покупать на все свободные деньги, стараясь распределять их между компаниями с лучшими шансами на большой прорыв.

Итак, пора проанализировать рынок.

Претенденты

Сейчас криптоактивы можно разделить на три основные категории:

  1. Криптовалюты
  2. Платформы
  3. Служебные токены

Существует и четвертый вид: инвестиционный токен, аналог ценной бумаги. Через год или два все компании будут размещать акции в блокчейне, но пока регуляторы осторожничают и медлят с созданием правил.

К сожалению, пока инвестиционными токенами никто не торгует, так что к этому вопросу придется вернуться через некоторое время.

Валюты

Как составить инвестиционный портфель из криптовалют cryptowiki.ru

Это самые простые монеты, по сути, программируемые деньги, которые стремятся стать средством обмена товарами и услугами или по крайней мере стать аналогом золота или серебра. Некоторые из них предусматривают инфляцию, другие дефляцию. Некоторые предназначены для быстрого обмена, другие — скорее для хранения на случай будущих трат.

Их общий предок — биткоин (Bitcoin). Он должен быть в любом портфеле — и точка.

У него есть огромное преимущество первого игрока, он дороже всех и при этом медленнее всех развивается.

Также стоит упомянуть его ближайшего соперника, темную лошадку, Bitcoin Cash (EXANTE: BCH.EXANTE) — это форк оригинального проекта со своими поклонниками и противниками. Впрочем, забудьте об эмоциях — мы ставим на всех, у кого есть шанс на победу, а не пытаемся предсказывать будущее. Таким образом, Bitcoin Cash тоже берем.

Есть и другие перспективные монеты, например Dash (EXANTE: DASH.EXANTE) — он обычно растет, когда биткоин падает, постепенно набирая известность и рыночную долю. Не стоит забывать и про лайткоин (BITFINEX: LTC/USD.BITFINEX), цифровое серебро по аналогии с золотом, биткоином. Обратите внимание также на Decred — у этой валюты хорошая модель распространения и большое сообщество.

Частные монеты — это что-то вроде анонимных и не привязанных к владельцу цифровых наличных. Хорошие примеры: Monero (BITFINEX: XMR/USD.BITFINEX), Zcash (EXANTE: ZEC.EXANTE) и Zcoin. PIVX — еще одна недооцененная темная лошадка, которая начиналась как форк Dash, но превратилась в самостоятельную систему и внедрила протокол Zero Coin. Все это сильные кандидаты на замещение функции наличных денег в безналичном обществе.

Платформы

Как составить инвестиционный портфель из криптовалют cryptowiki.ru

Платформы пытаются занять территорию, сегодня безраздельно принадлежащую серверам и облакам. Эти проекты предоставляют платформу для децентрализованных приложений, где роль закона выполняют смарт-контракты, и предлагают решение широкого спектра задач — от идентификации и хранения информации до цифровых голосований.

Платформам предстоит самый длинный путь. Им приходится решать сложные проблемы масштабирования, безопасности, создавать совершенно новые языки программирования и разрабатывать ко всему этому удобный пользовательский интерфейс.

Все это трудно и не происходит мгновенно, но эти платформы станут основой децентрализованного интернета будущего.
Самый большой и самый перспективный игрок на этом поле — Ethereum. Она быстро набирает популярность, и у нее невероятные разработчики, которые быстро совершенствуют систему. Ethereum (BITFINEX: ETH/USD.BITFINEX) — обязательная часть любого портфеля.

Но это не единственный претендент на трон — каждый день появляются новые платформы, и, возможно, именно кто-то из новичков станет единственным победителем, но пока нельзя сказать, кто это будет.

Другие перспективные варианты: китайские QTUM и NEO (EXANTE: NEO.EXANTE), MaidSafe, Waves, IOTA (EXANTE: IOTA.EXANTE).

И, наконец, есть EOS (EXANTE: EOS.EXANTE) — у них хорошая идея и они постоянно совершенствуют систему. Стоит прикупить. Я продал их слишком рано.

И, конечно, на этом поле стоит ожидать появления все новых и новых игроков.

Служебные токены

Проблема с большинством служебных, или сервисных токенов в том, что никакого сервиса за них получить нельзя.

Их предполагается использовать для идентификации или использования децентрализованного DNS, но пока нет платформ, на которых их можно применить, и до их появления нужно еще дожить. К тому времени, когда это произойдет, подобные сервисы могут оказаться частью этих платформ, притом бесплатной для пользователя, так что этот вид токенов должен составлять наименьшую часть вашего портфеля. Впрочем, когда пузырь сдуется, можно ожидать всплеска популярности этих монет.

Есть один тип служебных токенов, которые никуда не денутся — это токены финтех-проектов. Такие монеты предназначены для крупных учреждений, в первую очередь банков, которым нужно перемещать по миру много денег.

Как составить инвестиционный портфель из криптовалют cryptowiki.ru

Лидирует здесь Ripple (BITFINEX: XRP/USD). Мне не нравится, что они закрывают исходные коды и патентуют разработки (на мой взгляд, патенты в таких делах — это яд), но технология, судя по сему, у них хорошая. Кроме того, у них очень стабильная стоимость, что важно — перемещать деньги по миру, когда их стоимость колеблется как у биткоина, никто не хочет. Если вы переводите миллион долларов, получатель должен получить миллион, а не 650 тысяч или 1,2 миллиона.

Мой личный выбор — проект Stellar. У него фантастическая команда, они заключили партнерство с IBM для оказания услуг банкам, у них прозрачный бизнес и очень компетентные консультанты. Они также выпускают две монеты, предназначенные для выплат пользователям за то или иное взаимодействие (токены вознаграждения), у которых есть хороший шанс стать стандартом в этой области — это Kik и MobileCoin, причем последнюю разрабатывает основатель Signal.

Проект OmiseGO (EXANTE: OMG.EXANTE) консультирует основатель Ethereum Виталик Бутерин, и они метят в ту же нишу, что и Stellar и Ripple, но их проекты более открыты, так что они получают мой голос.

В любом сильном портфеле должны быть все эти монеты.

Вне финтеха тоже есть несколько вариантов — интересных, хоть и более рискованных.

PAY — перспективный проект, особенно если им удастся с самого начала наладить партнерские отношения с основными компаниями, выпускающими кредитные карты. И это, конечно, большое «если», поскольку Visa, Mastercard и другие подобные компании, вероятно, в какой-то момент сами захотят выйти на криптовалютный рынок, пытаясь сохранить монополию.

Стоит также посмотреть в сторону токенов, предназначенных для обслуживания различных нужд бизнеса, например, энергетических монет или проекта Populous, который призван обеспечивать выплату зарплат — они могут быть очень полезны для бизнеса.

Интересен проект SALT. Они предлагают выдавать кредиты с помощью блокчейна, и эта отрасль, несомненно, созрела для внедрения технологии — МВФ мечтает о микрокредитах для населения стран третьего мира.

И Metal — это мой идеал универсального токена вознаграждения, мне очень нравится этот проект.

Я мог бы продолжать перечислять, но суть этой статьи не в том, чтобы продиктовать вам названия всех токенов из топ-100. Идея в том, чтобы разобраться, у кого есть шансы на выживание.

Как выбрать монеты? Нужно задавать вопросы и требовать на них убедительные ответы. Вопросы такие:

  • Есть ли у этого проекта цель?
  • Если да, то какая?
  • Могут ли разработчики решить какую-то существующую проблему?
  • Насколько хороша команда?
  • Давно ли проект стартовал?
  • Насколько хороший у них код?
  • Есть ли у них план действий?
  • Насколько они прозрачны?

Если говорить о вышеперечисленных монетах, то у них есть убедительные ответы на 70−80% этих вопросов.

Заключение

Вот мы и подошли к концу. Вам остается только сформировать портфель и держать его, и через пару лет проснуться богатыми.

Если бы вы сделали это несколько лет назад, вы бы уже вышли на пенсию — многие из монет, в которые вы бы инвестировали, к сегодняшнему дню исчезли бы, но оставшиеся компенсировали бы это с лихвой.

И многие из этих монет тоже исчезнут, но сегодня ситуация другая — на рынке больше игроков с историей и репутацией. Это настоящие компании, а не чье-то хобби, так что даже если они провалятся, какое-то применение своему коду и головам они найдут, например, влившись в другие проекты.

А еще пузырь может лопнуть, снизив стоимость вашего портфеля на 85%. Не стоит паниковать и смотреть на графики. Положите свои монеты в офлайн-кошелек и забудьте о них, а потом вспомните через два года и посмотрите, что заработали.

Если повезет, больше на работу ходить не придется.

И что тогда? Объездите весь мир? Напишете роман, на который вечно не хватало времени? Или просто купите Lamborghini?

Выбор за вами.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Как составить инвестиционный портфель из криптовалют появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *