Количество ПО для криптоджекинга увеличилось на 86%

By | 26 сентября, 2018

Согласно отчету антивирусной компании McAfee Labs количество вредоносного ПО для криптоджекинга во втором квартале 2018 года выросло на 86%. Число вредоносных программ для скрытого майнинга криптовалют пополнилось 2,5 миллионами новых образцов. В основном речь идет о модификациях уже существующего вирусного ПО.

В большинстве случаев программы криптоджекинга были нацелены на определенные группы пользователей, а не на широкую область потенциальных жертв, как это было в случае с вирусами-шифровальщиками WannaCry и NotPetya в 2017 году. Так, например, одна из обнаруженных программ скрытого майнинга прицельно распространялась среди пользователей российского форума геймеров, представляя собой «мод» для повышения популярности игр.

Большая часть программ скрытого майнинга по-прежнему предназначена для ПК, однако, другие устройства все чаще становятся их жертвами. Как известно, в феврале этого года в Китае и Корее был обнаружен вирус ADB.Miner, скрыто майнящий Monero на Android-устройствах, включая смартфоны, планшеты и телевизоры.

Кроме того, по утверждению специалистов McAfee Labs, несколько лет назад они даже не рассматривали роутеры, устройства для записи видео и IoT-устройства в качестве платформ для майнинга криптовалют, поскольку скорости их процессоров было недостаточно для предъявляемых к криптодобыче требований производительности. Однако сегодня подобные устройства на фоне слабости их систем защиты и количественного преимущества также стали представлять интерес для злоумышленников.

Напомним, этим летом почти треть британских предприятий пострадали от атак криптоджекеров. У немногим более половины (60%) пострадавших фирм заражены были до 50 компьютеров. 10% компаний обнаружили следы вредоносного ПО на более чем 100 машинах.

В это же время в Бразилии масштабная атака криптоджекеров, направленная на 170 тысяч роутеров MicroTik, привела к установке ПО для скрытого майнинга Coinhive на более чем 17 тысяч устройств.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Оксана Мамчуева

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *