Компания Bitmain подала в суд на хакера, укравшего у неё 617 биткоинов

By | 11 ноября, 2018

Как сообщает сайт Bitcoin News, крупнейший в мире производитель оборудования для майнинга компания Bitmain подала в суд на анонимного хакера, который 22 апреля 2018 получил доступ к аккаунту Bitmain на Binance и похитил 617 биткоинов стоимостью в $5,5 млн.

Схема, с помощью которой хакер совершил преступление, была уникальной. Вместо того, чтобы вывести биткоины непосредственно из аккаунта Bitmain, что было, видимо, невозможно в силу требований двухфакторной аутентификации, хакер воспользовался манипуляцией MANA – нативной криптовалютной платформы Decentraland. Её внутридневной объём торговли равен всего лишь $10 млн, что делает её удобной мишенью для рыночной манипуляции.

После того, как хакер получил доступ к биткоинам и эфиру Bitmain, он разместил крупный ордер на покупку MANA, что вызвало ралли в торговом объёме – от $10 млн до $100 млн с лишним. Отчасти стремительный рост можно объяснить тем, что другие трейдеры решили, будто имеют дело с «легитимным» ралли MANA и присоединились. В среднем, цена MANA во течение хакерской атаки выросла от $0,12 до $0,23 – на 90%. На платформе Binance ценовой скачок был ещё более драматическим: $0,34 на пике – рост составил 180%.

Судя по всему, у хакера, до того, как он начал атаку, на руках было значительное число токенов MANA, благодаря чему ордеры Bitmain на покупку токенов MANA, с их завышенной ценой, были выполнены. Затем хакер разместил ордеры на покупку MANA по цене, которая была гораздо ниже рыночной, после чего с помощью кошелька Bitmain выровнял эти ордеры. Таким образом, он сумел за один день вывести из кошелька Bitmain $5,5 млн в биткоинах, не выводя их непосредственно.

После того, как биткоины переместились в кошелёк хакера, он продолжил трейдинг и вывод средств. Часть активов была выведена на Bittrex и другие неназванные криптовалютные биржи. Хакер перемешал все монеты, чтобы затруднить отслеживание.

Теперь Bitmain в суде обвиняет хакера в несанкционированном доступе, незаконном проникновении в компьютеры, краже электронных данных и хищении $5,5 млн в криптовалютах, а также намерена добиться от него возмещения расходов на работу юристов. Представители Binance и Bittrex, скорее всего, будут вызваны в суд для дачи показаний.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *