Криптомир за неделю: Биткоин популярнее золота, китайские майнеры в России, юбилей bitcoin.org

By | 19 августа, 2018

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе XRP просела на 92% от своего рекордного прошлогоднего максимума, добавилось 50 млн. токенов Tether, а турецкая лира стала более волатильной, чем биткоин.

Главное

Десять лет назад, 18 августа 2008 года, Сатоши Накамото и Марти Малми зарегистрировали домен bitcoin.org, который и по сегодняшний день остаётся одним их лучших (если не лучшим) источником информации о главной криптовалюте на максимально возможном количестве языков.

Биткоин по среднему внутридневному объёму транзакций обошёл золото. Произошло это ещё во втором квартале 2017 года, после того как ведущая мировая криптовалюта достигла паритета с ценой унции золота, и длится до сих пор, несмотря на снижение биткоина в последние месяцы.

Онлайн-издание 8BTC рассказало о том, как опальным китайским майнерам работается в России и других приютивших их странах.

Мнения

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» и других бестселлеров, бизнесмен, инвестор и педагог Роберт Кийосаки заявил, что американский доллар — это мошенничество, а биткоин и другие криптовалюты — «народные деньги», которые переживут фиат.

Одиозный интернет-пират и сторонник биткоина Ким Дотком призывает всех инвестировать в золото и биткоины, поскольку каждый год американское правительство прибавляет к государственному долгу $1 трлн. Этот долг никогда не будет выплачен. По мнению Доткома, высказанному им в Твиттере, долг разрушит США и приведёт к всемирному экономическому коллапсу.

Экономист и директор издательства Американского института экономических исследований Джеффри Такер осудил банковские элиты и правительства за их давнюю монополию на деньги, которая привела к «мировым войнам, депрессии и инфляции, гигантскому государственному долгу и возникновению тоталитарных государств, которые научились прокладывать себе путь к власти и богатству с помощью печатного станка».

В рамках онлайн-трансляции в формате Q&A популяризатор биткоина, автор книг «Овладение биткоином» и «Интернет денег» Андреас Антонопулос заявил, что не поддерживает введение биткоин-ETF. Антонопулос не видит срочной необходимости в запуске этого инструмента. По его мнению, речь идёт о «многомиллиардной индустрии, в которой вы не владеете биткоинами».

Оценки

Глава BitMEX Артур Хейза считает, что цена эфира движется к двузначным цифрам. В Crypto Trader Digest от BitMEX он назвал эфириум «шиткоином, цена которого подкреплялась ICO» — по крайней мере с начала 2017 года. Все инвестиции пришли от венчурных капиталистов, которые, по его словам, в конце концов капитулируют на «медвежьем» рынке и продадут эфир и токены ERC20 по любой цене.

Поддержка Bitcoin Cash может дорого обойтись Bitmain. Виджай Бойапати, программист в Peach и криптоблогер, выразил обоснованное мнение о том, что Bitmain совершила одну из худших сделок в 2017 году, когда решила поддержать Bitcoin Cash вместо биткоина. Он утверждает, что компания сидит на таком большом запасе криптовалюты, что «не имеет возможности выйти из своей миллиардной позиции в BCH без полного обвала курса».

Согласно данным нового исследования, проведённого Crypto Fund Research, в мире сейчас 466 криптовалютных инвестиционных фондов. Исходя из нынешних показателей, исследователи предполагают, что за весь 2018 год возникнет 165 новых криптовалютных фондов, что немного превосходит аналогичный показатель 2017 года, когда появилось 156 организаций. Джош Гнайзда, основатель Crypto Fund Research, находит рост числа хедж-фондов удивительным, учитывая падение цен на криптовалюты.

По данным нового исследования, подготовленного учёными из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (Германия), браузерный майнер Coinhive майнит 1271 XMR в месяц. По оценкам исследователей, Coinhive добывает около 1,18% всех блоков Monero. Разработчики майнера получают 30% от каждой добытой монеты. Авторы исследования утверждают, что большая часть комиссий отправляется небольшой группе людей.

Криптовалюты

Криптовалюта TRON была добавлена на сингапурскую биржу BitBox. По этому случаю платформа анонсировала эйрдроп в размере 9 000 000 токенов TRX, а сообщество пользователей TRON выбрало BitTorrent в качестве одного из 27 «суперпредставителей», которые будут обеспечивать работу сети.

Ripple и Bittrex, одна из крупнейших криптовалютных бирж в США по объёму торгов, договорились о том, что последняя будет использовать XRP-платформу для международных платежей. Также Ripple объявила о партнёрстве с криптобиржами Bitso и Coins.ph.

Представители социальной сети Facebook опровергли сообщения о том, что её целевая рабочая группа рассматривает возможность запуска криптовалютного проекта в сотрудничестве со Stellar. Ссылаясь на пресс-секретаря Facebook, агентство финансовых новостей Cheddar сообщает, что компания не намерена ничего создавать на протоколе Stellar, а её криптовалютное подразделение не обсуждало с представителями этого проекта форк Stellar с целью запуска независимого блокчейна соцсети.

Биржи

Криптовалютная биржа Binance объявляет о запуске открытой образовательной платформы «Академия Binance», которая призвана помочь пользователям расширить свои знания в области блокчейна и криптовалют. Образовательная инициатива позволит решить проблему отсутствия в интернете единой базы знаний о блокчейне и криптовалютах.

Китайская компания Huobi совместно с партнёрами запускает криптовалютные биржи в пяти странах: в России, на Филиппинах, на Тайване, в Индонезии и Канаде. Партнёры «получат в своё распоряжение принадлежащие Huobi систему интеграции заказов, систему кошельков, возможность управления активами и клиринговые системы».

В мире блокчейна

Децентрализованная площадка финансирования для предпринимателей, инвесторов и кредиторов «Финолог 2.0» (Finolog 2.0) привлекла в качестве «посланника» политического деятеля Михаила Саакашвили. Создатели проекта заявляют, что их миссия состоит в «низвержении коррумпированной и неэффективной государственной власти и превращении правительства коррумпированных стран в оплот закона и справедливости», а также в том, чтобы «лишить банки их влияния на экономику и неэффективного управления финансами».

Банк Монреаля и пенсионный фонд учителей Онтарио протестировали долговую сделку с канадским долларом на основе технологии блокчейн. В ходе пилотной транзакции банк продал пенсионному фонду годовых депозитных сертификатов c плавающей процентной ставкой на $250 млн. канадских долларов (приблизительно $190 млн.). Блокчейн использовался для зеркалирования транзакции.

Две новые патентные заявки от Microsoft намекают на то, что корпорация стремится усовершенствовать свои блокчейн-решения, используя безопасную среду выполнения. Система аттестации TEE будет создавать среду, в которой «не требуются повторные вычисления с целью верификации»: предварительно авторизованная структура сможет напрямую передавать «обновлённое официальное состояние» той или иной обрабатываемой транзакции.

Компания IBM подала патентную заявку на систему идентификаторов транзакций, которая будет основываться на узлах блокчейна. Описанная в документе система предусматривает извлечение данных из узлов блокчейна с целью идентификации различных типов транзакций. Любой транзакции назначается нода или несколько нод, которые могут хранить ценную информацию о характере транзакций.

Блокчейн-стартап Axoni завершил раунд финансирования серии B, в котором привлёк средства от Goldman Sachs и Nyca Partners на $32 млн. Представители американской компании заявили, что планируют использовать эти средства для продолжения разработки своей технологии синхронизации данных, а также языка для смарт-контрактов AxLang, который совместим с эфириумом. Стартап планирует увеличить количество продуктов, относящихся к его собственному аудированному блокчейну под названием AxCore.

Проблемы с законом

Выпущенный Diar отчёт показал, что мошеннические ICO-проекты — exit scams — за всё время обошлись инвесторам приблизительно в $100 млн., причём львиная доля украденных средств (примерно $68 млн.) пришлась на схемы, которые злоумышленники провернули в первые две недели этого августа. Самый крупный проект такого рода, предположительно организованный китайской компанией Puyin Blockchain Group в Шэньчжэне, собрал $60 млн. в ходе трёх ICO, после чего привлёк внимание надзорного органа, Государственной администрации регулирования рынка (SMRA).

Американский криптоинвестор Майкл Терпин подал в суд на телекоммуникационный конгломерат AT&T за халатность, которая привела к потере почти $24 млн. в криптовалюте. В своей жалобе Терпин, бизнес-ангел, основатель инвестиционной группы Bit Angels, утверждает, что за семь месяцев стал жертвой двух взломов системы безопасности AT&T в процессе замены SIM-карты. По его мнению, компания знала об уязвимости, а её работники «сотрудничают с хакерами».

Индийская полиция арестовала ещё двух граждан, вовлечённых в мошеннический проект GainBitcoin. Их арест продолжил серию задержаний в Дели, где полиция устроила рейд на крупную майнинг-ферму. Двое подозреваемых занимались продвижением скам-проекта, оцениваемого в $300 млн., среди тысяч инвесторов по всей Индии. По словам полицейского, задержанные получили средства сотен человек, после чего сбежали. Теперь предстоит выяснить точное количество пострадавших.

Другие события

15-летний хакер Салим Рашид сыграл в DOOM на «невзламываемом» кошельке Джона Макафи, который недавно возглавил блокчейн-стартап Luxcore. На награду за взлом кошелька могут претендовать лишь те, кто сможет изъять из него криптовалюту, так что Салиму $250 000 пока не светят, о чём довольно резко высказался сам Макафи.

Американские инвесторы теперь могут покупать биржевые индексные облигации (ETN) на биткоин с помощью онлайн-брокеров, банков или консультантов. Такое предложение даёт инвесторам, опасающимся прямых инвестиций в биткоин, возможность выйти на рынок.

Власти Венесуэлы намерены создать центральный банк для криптовалют. Национальное Учредительное собрание готовится внести изменения в конституцию страны, согласно которым этот банк будет упомянут в основном законе наряду с новым «судом конституционных гарантий», полномочия которого превосходят полномочия Верховного суда.

Статьи недели

  • Писатель, редактор и футуролог Майкл Спенсер в своей статье рассказывает о восьми странах, где наиболее успешно развиваются криптовалютные проекты, а технология блокчейн пользуется поддержкой властей и популярна у населения.
  • Акбар Тобани — генеральный директор брокерской компании SFOX, которая специализируется на криптовалютном трейдинге. Ранее он был разработчиком в лаборатории реактивного движения в NASA, а также директором по развитию бизнеса в Airbnb. В своей статье Акбар анализирует арбитраж на криптовалютном рынке, его возможности и риски.
  • Пол Винья и Стивен Руссолилло в статье для The Wall Street Journal обратили внимание на то, как быстро Tether, цифровая валюта, якобы обеспеченная долларами США, стала одной из основ волатильного криптовалютного рынка, а отсутствие веских доказательств существования этих долларов — серьёзной угрозой для индустрии.
  • Автор бестселлеров и известный лектор Бернард Марр подготовил для Forbes подборку самых интересных высказываний бизнесменов, инвесторов и технических специалистов, а также очень далёких от этой сферы людей о блокчейне, биткоине и криптовалютах.
  • Журналистка Натали Стаки из Швейцарии, живущая в Токио, рассказывает историю обеспеченной японской семьи, которая неудачно вложила свои сбережения в биткоин.
  • Писатель, аналитик, инвестор, менеджер стартапов, теоретик и стратег блокчейна Уильям Мояр рассказывает о потенциальных сценариях использования этой технологии.


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *