Криптомир за неделю: Прогнозы оптимистов, airdrop Stellar и настоящее имя Сатоши

By | 11 ноября, 2018

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе криптооптимисты Майк Новограц и Тим Дрейпер дали новые прогнозы рынку криптовалют, а также стало известно о «самой большой раздаче криптовалют в истории» и человеке, который мог скрываться под именем Сатоши Накамото.

Мнения

По мнению гендиректора инвесткомпании Galaxy Digital Майка Новограца, в 2019 году основная криптовалюта биткоин продемонстрирует новый максимум.

По мнению инвестора и сторонника биткоина Тима Дрейпера, к 2022 году основная цифровая валютам покажет новое ралли и подскочит до $250 000.

Криптотрейдер и автор сайта Ethereum World News Джон Нджуи обратил внимание читателей на «эффект Coinbase». По его оценкам, эта крупнейшая криптовалютная биржа может вызвать «бычий» тренд биткоина и других криптовалют в четвёртом квартале 2018 года.

Напротив, по мнению юриста по ценным бумагам Джейк Червински, запуск глобальной регулируемой платформы цифровых активов Bakkt, который должен состоятся 12 декабря, может усилить «медвежий» рынок.

Генеральный менеджер Банка международных расчётов Агустин Карстенс заявил, что у биткоина и криптовалют в целом нет никакой экономической ценности. Он также отметил, что ошибочно называть криптовалюты «валютами» вообще.

Один из ведущих разработчиков Monero Риккардо Спаньи обрушился на эфириум с резкой критикой, заявив, что второй в мире (после биткоина) блокчейн «содержит фундаментальные изъяны», «построен на шатком основании» и «предлагает решения несуществующих проблем».

По мнению Джеффа Гарзика, одного из первых разработчиков биткоина, под именем Сатоши Накамото скрывался другой ранний разработчик биткоинов Дейв Клейман, которого он хорошо знал. Клейман скончался в 2013 году, и это также может объяснить тот факт, что 1148800 биткоинов в личном кошельке Сатоши с тех пор так и не затронуты.

В мире криптовалют появились лёгкие развлекательные жанры, использующие dAPP (децентрализованные приложения). Среди них — игра CryptoKitties от компании Axiom Zen, позволяющая торговать виртуальными активами — кошками. Однако, по мнению некоторых людей, такие игры могут работать как огромные финансовые пирамиды.

Оценки

По данным ресурса ICO Drops, объемы торгов упали практически на всех платформах. Например, на бирже Binance суммарно операции по купле-продаже цифровых активов составили в октябре около $22,7 млрд, опустившись примерно на 32%, если сравнить с данными за сентябрь ($33,22 млрд). На криптобиржах OKEx, Huobi и Bitfinex объемы торгов упали почти на 50%, составив $13,16, $10,14 и $7,81 млрд соответственно.

Согласно данным Blockchain.com, хэшрейт биткоина, который достиг рекордного уровня в августе, перестал расти в последние месяцы. На фьючерсных рынках волатильность биткоина в октябре оказалась на самых низких значениях. До трёхмесячного минимума снизились и «медвежьи» настроения на рынке биткоина.

Согласно данным исследования, проведённого Block Crypto, за всё время существования биткоина власти разных стран конфисковали 453 000 монет – 2,6% от 17,366 млн биткоинов, находящихся в обращении, или, приблизительно, 1 из 40.

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) рекомендовала банкам и другим финансовым учреждениям оценивать покрытие рисков по криптовалютам на уровне 800% от их текущей рыночной стоимости. Такой коэффициент риска находится в самой верхней части диапазона для финансовых активов, и это говорит о том, что FINMA считает инвестиции в криптовалюты очень неустойчивыми.

Провайдер данных о криптовалютных биржах CryptoCompare опубликовал отчёт за октябрь. Данные о сделках, биржевом стакане и веб-трафике категории бирж, использующих майнинговый механизм Trans-Fee (TFM), вызывают подозрения. Согласно отчёту, TFM-биржи, как правило, имеют самые толстые журналы заявок (списки ордеров на покупку и продажу), а также необычайно низкий веб-трафик, по сравнению с их солидным объёмом торговли.

По данным исследовательской компании One Alpha за первые три квартала 2018 года израильские стартапы привлекли более $600 млн. В опросе Alpha по Израилю было задействовано 140 активных блокчейн-компаний, которые использовали различные формы финансирования, получив в итоге $1,3 млрд. В докладе сказано, что «более 60% компаний и 88% средств связаны с ICO».

Исследователи из Северо-Восточного университета и Университета штата Мэриленд пришли к тревожному [выводу](http://Исследователи из Северо-Восточного университета и Университета штата Мэриленд пришли к тревожному выводу, что большинство смарт-котрактов, запускаемых в сети эфириум, используют потенциально уязвимый код. Об этом говорится в совместном исследовании специалистов университетов, результаты которого опубликованы в докладе, «Анализ топологии контрактов эфириум».), что большинство смарт-котрактов, запускаемых в сети эфириум, используют потенциально уязвимый код. Об этом говорится в совместном исследовании специалистов университетов, результаты которого опубликованы в докладе, «Анализ топологии контрактов эфириум».

Престижная бизнес-школа London Business School, признанная лучшей в Европе, назвала победителей международной премии Real Innovation Award 2018, в числе которых оказалась украинская сеть автозаправочных комплексов West Oil Group (WOG), продающая топливо за биткоины и ряд других криптовалют.

По данным недавнего опроса, проведённого немецкими потребительскими центрами в Гессене и Саксонии, более четверти молодых немцев готовы покупать криптовалюты, а опрос компании YouGov среди британцев показал, что о существовании основной монеты биткоина знают около 93% опрошенных.

Исследователи из Autonomous Research рассуждают о том, какие перспективы и проблемы регулирования ждут активно растущий рынок стейблкоинов в долгосрочной перспективе, а аналитики Trefis Team дали свою оценку возможным сценариям развития рынка биткоина.

Криптовалюты

Криптовалютный кошелёк Blockchain планирует провести «самую большую раздачу криптовалют в истории» в размере $125 млн. методом airdrop. Компания раздаст $125 млн. в криптмонетах Stellar lumens (XLM) — почти полмиллиарда токенов всем держателям кошельков Blockchain.

Японский банк First Bank of Toyama намерен к октябрю 2019 выпустить на рынок стейблокоин First Bank Coin (FBC), обеспеченный японской иеной в соотношении 1:1. Валюта предусматривает нулевые комиссии на платежи и денежные переводы. Платежи в FBC будут приниматься в отделениях First Bank of Toyama.

В статье для Btcmanager журналист Александр Ляшер решил более полно рассмотреть приватные криптовалюты и выделить их преимущества, которые предлагают ряд критически важных функций для всех пользователей.

Биржи

Международная компания Group-IB составила новый рейтинг безопасности криптовалютных бирж. Самой безопасной была признана Kraken, тогда как OKEx, Huobi Pro, Coincheck и несколько других оказались в конце списка.

Биржа CEX.io запустила обязательную идентификацию пользователей. В заявлении пресс-службы торговой площадки отмечается, что введение обязательной верификации необходимо для повышения прозрачности и безопасности самих криптовалютных трейдеров.

Биржа Binance, одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире, открывает исследовательский центр для подготовки аналитических отчётов, ориентированных на институциональных инвесторов.

Ряд крупных криптовалютных бирж, включая Binance и Bittrex, неофициально исключили Иран из списка поддерживаемых ими стран после того, как США ввели новые суровые санкции против Исламской Республики.

Две крупнейшие криптовалютные биржи, Coinbase и Binance, поддержали предстоящий хардфорк в сети Bitcoin Cash, который запланирован на 15 ноября. Также о поддержке хардфорка заявила биржа Poloniex.

Блокчейн

Под эгидой фонда «Сколково» российские специалисты готовы представить блокчейн-платформу для выявления пиратского контента в Сети.

Американская компания Seagate, один из крупнейших производителей жёстких дисков, в сотрудничестве с компанией IBM займётся созданием решений на основе блокчейна для борьбы с поставками контрафактных жёстких дисков. Компании заявили, что накопители Seagate буду зарегистрированы на блокчейн-платформе IBM для недопущения использования поддельной продукции в дата-центрах IBM, а в перспективе — для борьбы с распространением контрафакта среди конечных пользователей.

Власти Таиланда хотят выявлять неплательщиков налогов с помощью блокчейна. Департамент доходов страны анонсировал запуск блокчейн-платформы, которая даст возможность чиновникам в режиме реального времени контролировать процесс налоговых поступлений и выявлять граждан и компании, которые уклоняются от исполнения своих финансовых обязательств.

Нефтегазовый конгломерат Reliance Industries, принадлежащий самому богатому человеку Индии Мукешу Амбани, впервые использовал блокчейн для проведения сделки по финансированию торговли. Reliance Industries недавно провела «реальную» блокчейн-транзакцию по финансированию торговли с американским дистрибьютором химических продуктов Tricon Energy.

Регулирование

В Госдуме обещают до конца текущего года определить правовые рамки применения цифровых валют на российском рынке. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на Главу Комитету Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Парламентарий заявил, что перед законодательным органом стоит задача до конца декабря утвердить целый пакет законопроектов о легализации криптовалют в нашей стране.

Центральной темой Всемирного экономического форума (WEF), который пройдёт с 22 по 25 января 2019 года в швейцарском Давосе, будет «взаимодействие государств и отдельных игроков в период активного развития новых технологий, таких как блокчейн, криптовалюты и другие».

Впервые в истории на выборах в США почти 140 избирателей из штата Западная Вирджиния, находящихся заграницей, получили возможность проголосовать на экспериментальной блокчейн-платформе. В пилотной модели, работающей в 24 из 44 округов Западной Вирджинии, объединены смартфон, технология распознания лиц и технология блокчейн.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) оштрафовала EtherDelta как «незарегистрированную биржу ценных бумаг». В будущем SEC намерена опубликовать рекомендации для разработчиков криптовалют на «простом английском языке», чтобы они могли пользоваться им при создании токенов. Руководство поможет разработчикам самостоятельно определить, могут ли их токены классифицироваться как ценные бумаги или нет.

Президенту Республики Маршалловы Острова Хильде Хайн может быть вынесен вотум недоверия из-за её планов создать национальную криптовалюту.

В апреле 2019 в Саудовской Аравии начнётся ICO «первой исламской криптовалюты» Noorcoin. Как утверждают инициаторы этого проекта, Noorcoin (от арабского слова нур, «свет») будет первым криптовалютным токеном, соответствующим нормам шариата.

Венесуэла представитгосударственную криптовалюту Petro в качестве расчётной денежной единицы для торговли сырой нефтью перед ОПЕК в 2019 году. Власти Венесуэлы запустили план экономии, который позволит гражданам страны вложить деньги в новую государственную криптовалюту, предположительно обеспеченную нефтью, и «экономить с помощью сертификата». Тем временем национальная венесуэльская криптовалюта Petro постепенно проникает в повседневную жизнь граждан страны. Криптовалюта, начала появляться на экранах компьютеров клиентов местных банков при входе в аккаунты.

Народный банк Китая (PBoC) теперь жёстко взялся за airdrop – способ раздачи бесплатных крипто-токенов. В своём отчёте о финансовой стабильности за 2018 год от 2 ноября PBoC заявил, что «замаскированные» ICO, раздающие бесплатные токены методом airdrop, процветают несмотря на предыдущие меры по запрету продаж токенов. Центральный банк Китая говорит, что намерен тщательно проводить свою политику запрета ICO и привлечь к обучению другие агентства, которые помогли бы ему вести мониторинг криптоиндустрии, а также защитить инвесторов

Майнинг

Компания Bitmain, китайский гигант биткоин-майнинга, анонсировала два новых ASIC-майнера (асика) серии Antminer, оснащенных 7-нм чипами.

Гонконгская криптовалютная платформа BTCC анонсировала закрытие собственного майнинг-пула. Все серверы компании приостановят работу на неопределенный срок к 30 ноября 2018 года. Таким образом, будет завершена четырехлетняя работа майнинг-пула, специализирующегося на добыче биткоинов.

Американский сетевой научный журнал Nature Sustainability [опубликовал](http://Американский сетевой научный журнал Nature Sustainability опубликовал данные исследования, свидетельствующие, что энергозатратностью майнинг криптовалют не уступает добыче золота и других ценных металлов.) данные исследования, свидетельствующие, что энергозатратностью майнинг криптовалют не уступает добыче золота и других ценных металлов.

Northern Bitcoin открыла в Норвегии майнинговую ферму внутри бывшей металлургической шахты под названием Lefdal. Компания утверждает, что это помогло ей существенно снизить энергозатраты на майнинг биткоина.

Соучредителя Google и его нынешнего CEO, кроме работы в крупнейшей в мире поисковой системе, объединяет нечто большее. Оказалось, что сыновья Сергея Брина и Сундара Пичаи занимаются майнингом эфира.

Сотрудники правоохранительных органов Московской области случайно обнаружили в подвале одного из жилых домов в Балашихе большую майнинг-ферму. Сейчас все устройства опечатаны, и ведется расследование.

Проблемы с законом

Ранний биткоин-предприниматель Чарли Шрем отрицает обвинения в том, что утаил 5000 биткоинов у Тайлера и Кэмерона Уинклвосс. В документе, поданном в понедельник в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, Шрем назвал заявление братьев Уинклвосс о краже 5000 биткоинов «абсолютно неверным», а также выступил против замораживания своих активов. Окружной судья Нью-Йорка Джед Ракофф вынес решение о прекращении замораживания активов.

Правоохранительные органы Турции задержали группу хакеров (11 человек), которую подозревают во взломе криптовалютных кошельков и похищении биткоинов. По данным Департамента национальной полиции, все задержанные причастны к делу о хищении $80 000 в биткоинах.

Известного гонконгского комментатора и аналитика фондового рынка Раймонда Юэня обвинили в соучастии в криптовалютной мошеннической схеме. 4 ноября обманутые инвесторы, совместно с представителями Демократической партии Гонконга, провели пресс-конференцию: они заявили, что потеряли 3,2 млн гонконгских долларов в рамках инвестиционной схемы, которую рекламировал Юэнь.

Криптовалютная биржа Gate.io, должна была стать целью хакеров, которые на этой неделе взломали известную платформу веб-аналитики. Согласно отчёту компании по интернет-безопасности ESET, злоумышленники нашли уязвимость на популярном сайте веб-аналитики StatCounter из Ирландии и пытались увести биткоины у клиентов биржи.

Окружная прокуратура Манхэттена рассматривает дело о вымогательстве биткоинов. Согласно материалам дела, в сентябре этого года группа пьяных молодых людей проникла в роскошные апартаменты своего приятеля; пытками они вынудили юношу сообщить им данные его криптовалютного аккаунта.

Гражданин КНР, сумевший в 2015 путём шантажа заполучить 2099 биткоинов (сейчас их стоимость составляет $13,5 млн), приговорён судом к 13 годам заключения и штрафу.

Шведский суд приговорил Михаэля Салонена к семи годам тюрьмы за попытку послать почтой бомбу в лондонский обменник биткоинов, а также за письма с угрозами, адресованные шведским законодателям и членам правительства.

Индийский старшеклассник, которого обчистили американские криптовалютные мошенники, угрожал отомстить не пожелавшему помочь ФБР терактом в аэропорту Майами.

Специалисты по кибербезопасности из Japan Digital Design, подразделения японской финансовой и банковской холдинговой компании Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), заявили, что нашли информацию, проливающую свет на тождество преступников, стоящих за ограблением японской криптовалютной биржи Zaif.

Хакеры взломали официальный аккаунт Pathé, одной из крупнейших киностудий в мире, чтобы с его помощью рекламировать фальшивую «раздачу биткоинов».

Южнокорейский криптовалютный стартап Pure Bit предположительно осуществил экзит-скам, похитив 13 000 эфира.

Интервью

  • Quartz Private Key встретились с соучредителем Robinhood Владом Теневым, чтобы обсудить интерес платформы к торговле криптовалютами;
  • Незадолго до 10-летнего юбилея white paper биткоина Девид Моррис из BREAKER взял интервью у Энтони Ди Иорио — создателя криптовалютного кошелька Jaxx и одного из восьми соучредителей эфириума.

Статьи недели

  • В своей статье Майкла Джей Кейси, председатель консультативного совета CoinDesk, даёт свой проноз относительно того, сможет ли биткоин пережить стресс-тест в условиях экономического кризиса;
  • В своей статье для Bloomberg Тайлер Коуэн, профессор экономики Университета Джорджа Мейсона, рассуждает о спаде криптовалютного рынка как о возможности для криптовалют выйти за рамки спекулятивного актива и доказать свою практическую пользу.
  • Крипто без комиссий: Как блокчейны могут прийти к бесплатным транзакциям
  • Plasma или Snarks: Дилемма актуальных концепций масштабирования эфириума
  • Погрешность на несколько миллиардов или Сколько денег в этом году собрали ICO;
  • Как найти перспективный проект для инвестирования;
  • [Как различать](http://Как различать контролируемые и цензуростойкие блокчейны) контролируемые и цензуростойкие блокчейны;
  • 6 способов контролировать эмоции при торговле криптовалютами;

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *